8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство детей от первого брака

Добрый день. Мой вопрос касается вступления в наследство. Умер отец, дети от первого брака подали заявление на вступление, но действующая супруга потеряла (по крайней мере, так было заявлено) домовую книгу. Расскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять детям в таком случае, а также хотелось бы узнать о подробностях касательного долевого деления.

, Александр, г. Москва
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство в установленный законом шестимесячный срок, они действовали правильно и утрата домовой книги не является препятствием для оформления их наследственного права. Домовая книга и другие документы необходимы для получения свидетельства о праве на наследственное имущество. А это право наследников, а не обязанность.  Все, что нужно, дети уже сделали. Для получения свидетельств о праве на наследство им необходимо будет представить нотариусу документы по предложенному перечню.  Домовая книга не является обязательной для  выдачи свидетельства, если конечно, жилой дом оформлен при жизни на наследодателя, т.е. на отца.

По долям. Из вопроса не  видно является ли этот дом совместно нажитым имуществом отца и его  «действующей супруги». Если да, то доли распределяться так. 1/2 — супруге, 1/2: супругу и детей. Посчитайте по количеству детей.

Если же дом  приобретен ( построен ) в браке с другой супругой, то она ( либо наследники первой очереди) может в судебном порядке претендовать на 1/2 долю этого дома, а оставшаяся 1/2 доля делится поровну на «действующую» супругу и детей. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2014