Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земли в "курортной зоне"

Добрый день! Интересует вопрос оформления земли (приватизации) во 2-й особоохраняемой природной зоне. Домовладение под земельм участком было приобретено в 1981 г. Если оформлять в судебном порялке, насколько велик шанс выиграть дело. Правильно я понимаю, что подавать в суд по одному требованию можно только единожды, т.е. если судебный процесс будет проигран, то через некорое время нельзя будет подать посторно.

26 Января 2014, 11:24, вопрос №350383 Ирина, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дело, наверное. не в статусе природной зоны, а том. имеются ли у Вас какие-либо правоустанавливающие документы на землю. Из вопроса это не следует. В случае, если  они у Вас имеются: госакт на землю, решение райисполкома, договор или что-то еще,  в этом случае, Вы обращаетесь в Администрацию Вашего города с заявлением о приватизации земельного участка. В случае. если вы таких документов не имеете, Вы  обращаетесь в Администрацию Вашего города для приобретения права на этот земельный участок. Это оформление договора купли-продажи. Цену земельного участка. предложенную Администрацией, в случае если  сочтете ее завышенной, вы можете обжаловать в суд. Предположительно, до заключения договора купли-продажи земельного участка, Вам предложат заключить договор-аренды под Вашим домом, затем провести техническую работу -  оформление межевого дела, а затем уже заключение договора купли- продажи. В случае нарушения Ваших прав, действия Администрации необходимо будет обжаловать в суд.

    Отказ в каком-либо иске — не  означает прекращение действий по защите своих прав. Иск всегда можно изменить и обратиться в суд вновь. Удачи. 

    26 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

     В соответствии со ст.28 ЗК РФ 


    Земельные участки
    из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а
    также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.


     Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

    1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность
    граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
    законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.


    То есть,  отказ в предоставлении зем. уч. допускается,
    если  зем. уч.  относится к  указанной категории и.законом не разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.


    В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об особо охраняемых природных территориях»

    При принятии решений о создании особо охраняемых
    природных территорий учитывается:


    а) значение соответствующей территории для сохранения
    биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой
    исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов
    растительного и животного мира и среды их обитания;


    б) наличие в границах соответствующей территории участков
    природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую
    эстетическую, научную и культурную ценность;


    в) наличие в границах соответствующей территории
    геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих
    собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;


    г) наличие в границах соответствующей территории уникальных
    природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов,
    представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.


    Территория и режим округов санитарной и горно-санитарной охраны учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем функционального зонирования, схем землеустройства, проектов районной планировки и генеральных планов развития территорий.

     

    То есть, Органы местного самоуправления решают вопросы использования, охраны и предоставления зем.уч.


     Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425 (ред. от 05.06.2013) «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» установлено, что

    Лечебно-оздоровительные местности и курорты федерального
    значения в соответствии с законодательством Российской Федерации являются особо
    охраняемыми природными территориями. Для охраны этих местностей и курортов
    создаются округа санитарной и горно-санитарной охраны с регламентированным
    режимом хозяйствования, проживания и природопользования, обеспечивающим
    сохранение природных лечебных ресурсов и защиту их от загрязнения и
    преждевременного истощения.

     Развитие и застройка территорий в пределах округов
    санитарной и горно-санитарной охраны осуществляются в строгом соответствии с
    генеральным планом курорта федерального значения, утвержденным в установленном
    порядке.

    То есть, развитие тер. в пределах округов осущ. согласно  генплана.

    Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425:

    На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и
    сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы
    курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую
    природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том
    числе:


    строительство жилых домов, организация и обустройство
    садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных
    систем водоснабжения и канализации;



     То есть, во 2-й особоохраняемой природной зоне, запрещ. строит. жил. дома.

     Однако, если    Вы уже явл. собствен. дома  на  указанном зем.у.ч., то Вы имеете все шансы приобрести его в собственность без обращения в суд.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в адм.


     Смогу оказать услугу по  оформлению документов,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса с учетом особенностей
    Вашей ситуации по скайпу или в Чате.


    С уважением Ф. Тамара


    26 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats