Приватизация земли в "курортной зоне"

Добрый день! Интересует вопрос оформления земли (приватизации) во 2-й особоохраняемой природной зоне. Домовладение под земельм участком было приобретено в 1981 г. Если оформлять в судебном порялке, насколько велик шанс выиграть дело. Правильно я понимаю, что подавать в суд по одному требованию можно только единожды, т.е. если судебный процесс будет проигран, то через некорое время нельзя будет подать посторно.

, Ирина, г. Пятигорск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Дело, наверное. не в статусе природной зоны, а том. имеются ли у Вас какие-либо правоустанавливающие документы на землю. Из вопроса это не следует. В случае, если  они у Вас имеются: госакт на землю, решение райисполкома, договор или что-то еще,  в этом случае, Вы обращаетесь в Администрацию Вашего города с заявлением о приватизации земельного участка. В случае. если вы таких документов не имеете, Вы  обращаетесь в Администрацию Вашего города для приобретения права на этот земельный участок. Это оформление договора купли-продажи. Цену земельного участка. предложенную Администрацией, в случае если  сочтете ее завышенной, вы можете обжаловать в суд. Предположительно, до заключения договора купли-продажи земельного участка, Вам предложат заключить договор-аренды под Вашим домом, затем провести техническую работу -  оформление межевого дела, а затем уже заключение договора купли- продажи. В случае нарушения Ваших прав, действия Администрации необходимо будет обжаловать в суд.

Отказ в каком-либо иске — не  означает прекращение действий по защите своих прав. Иск всегда можно изменить и обратиться в суд вновь. Удачи.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

 В соответствии со ст.28 ЗК РФ

Земельные участки
из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а
также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) и гражданам и
юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

 Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

Не допускается отказ в предоставлении в собственность
граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и
находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

То есть,  отказ в предоставлении зем. уч. допускается,
если  зем. уч.  относится к  указанной категории и.законом не разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об особо охраняемых природных территориях»

При принятии решений о создании особо охраняемых
природных территорий учитывается:

а) значение соответствующей территории для сохранения
биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой
исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов
растительного и животного мира и среды их обитания;

б) наличие в границах соответствующей территории участков
природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую
эстетическую, научную и культурную ценность;

в) наличие в границах соответствующей территории
геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих
собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;

г) наличие в границах соответствующей территории уникальных
природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов,
представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.

Территория и режим округов санитарной и горно-санитарной охраны учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем функционального зонирования, схем землеустройства, проектов районной планировки и генеральных планов развития территорий.

То есть, Органы местного самоуправления решают вопросы использования, охраны и предоставления зем.уч.

 Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425 (ред. от 05.06.2013) «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» установлено, что

Лечебно-оздоровительные местности и курорты федерального
значения в соответствии с законодательством Российской Федерации являются особо
охраняемыми природными территориями. Для охраны этих местностей и курортов
создаются округа санитарной и горно-санитарной охраны с регламентированным
режимом хозяйствования, проживания и природопользования, обеспечивающим
сохранение природных лечебных ресурсов и защиту их от загрязнения и
преждевременного истощения.

 Развитие и застройка территорий в пределах округов
санитарной и горно-санитарной охраны осуществляются в строгом соответствии с
генеральным планом курорта федерального значения, утвержденным в установленном
порядке.

То есть, развитие тер. в пределах округов осущ. согласно  генплана.

Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425:

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и
сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы
курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую
природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том
числе:

строительство жилых домов, организация и обустройство
садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных
систем водоснабжения и канализации;

 То есть, во 2-й особоохраняемой природной зоне, запрещ. строит. жил. дома.

 Однако, если    Вы уже явл. собствен. дома  на  указанном зем.у.ч., то Вы имеете все шансы приобрести его в собственность без обращения в суд.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в адм.

 Смогу оказать услугу по  оформлению документов,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса с учетом особенностей
Вашей ситуации по скайпу или в Чате.

С уважением Ф. Тамара