Гражданин РФ умер на территории иностранного государства

Гражданин РФ получил наследство от его супруги – гражданки КНР. В наследственное имущество входило движимое и недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и КНР.

Гражданин РФ умер на территории иностранного государства. Его наследники – граждане РФ. Наследственное имущество находится на территории РФ.

Гражданка РФ и гражданин Японии вступили в брак на территории РФ и заключили брачный договор.

Граждане США усыновили на территории США ребенка - гражданина РФ.

Российское открытое акционерное общество заключило договор поставки с иностранной компанией на территории США.

Гражданин РФ был командирован российским обществом с ограниченной ответственностью для выполнения обязательств общества в иностранную компанию, находящуюся во Вьетнаме сроком на 3 месяца.

Задания:

1. Определите, какие из приведенных примеров отношений относятся к международным частным.

2. Выделите иностранный элемент в отношениях, относящихся к международным частным.

3. Сгруппируйте указанные отношения по иностранному элементу.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия!

Здесь в данном случае будет относится 1 в данных правоотношениях есть, то что было получено наследство. Также в саму наследственную массу входило имущество которое было на территории  РФ. В данном случае это будет являться элементом международного права.

В данном случае из приведённых примеров будет относится, то что будет являться нормой права. Здесь будет являться усыновление гражданами США ребёнка, так как это будет являться международным элементом права.