На сколько я знаю что при продаже между родственниками 13% государству платить не нужно

Добрый день! Вопрос такой, умер сын мама вступила в наследство (квартира) как наследник первой очереди, теперь эту квартиру нужно переделать на дочь, что будет проще сделать дарственную или куплю продажу?? На сколько я знаю что при продаже между родственниками 13% государству платить не нужно. Посоветуйте пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Это при дарении между близкими родственниками налог не платится.

При купли-продаже родственные связи роли не играют, и продать без налога вы сможете только через 3 года со дня смерти сына.

Поэтому скорее всего вам лучше будет делать дарение.