Рублей все принадлежащие ему 1/6 доли унаследованного имущества, состоящего из квартиры (кадастровая

После вступления в наследство летом 2022 года внебрачный совершеннолетний наследник, хочет продать за 2,5 млн. рублей все принадлежащие ему 1/6 доли унаследованного имущества, состоящего из квартиры (кадастровая стоимость квартиры 1 250 000 руб.);

жилого дома (кадастровая стоимость дома 1 884 000 рублей;

летнего дома (кадастровая стоимость дома 750 000 рублей);

земельного участка на котором находятся дома (кадастровая стоимость участка1 565000рублей);

земельного участка сельхоз. назначения (кадастровая стоимость участка 210 000 рублей) другим двум наследникам: пережившей супруге наследодателя, являющейся моей мамой (имеющей 1/2 и 1/6 долей) или мне (законному сыну, имеющему 1/6 доли в наследстве).

При этом внебрачный наследник, чтобы не платить налог 13 % с продажи своих долей и не уменьшать предлагает заключить с супругой наследодателя договор купли-продажи 1/6 доли домов с зем. участком за 950 000 рублей и договор купли-продажи с законным сыном наследодателя 1/6 доли квартиры и 1/6 доли земельного участка сельхозназначения за 950 000 рублей. Оставшуюся сумму денег 600 000 рублей отдать под расписку. Налоговый вычет в размере 1 млн. рублей , чтобы уменьшить доход при продаже долей продавец делать не хочет.

Меня как покупателя долей интересует какие риски имеются при таком оформлении выкупа долей наследства между наследниками?

, Сергей, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие риски имеются при таком оформлении выкупа долей наследства между наследниками?

Риски у вас минимальные, возможно их даже нет. Пишу так, потому что сделку нужно оформлять через нотариуса, а это достаточно весомая степень защиты.

чтобы не платить налог 13 % с продажи своих долей

Не совсем понятна схема ухода от налога. На мой взгляд, продавцу это не поможет, потому что налогом не облагается только 1 млн.руб. полученного дохода, а у него доход будет больше. К тому же там еще надо посчитать, нет ли занижения цены (это если цена на каждый объект ниже 70% его кадастровой стоимости).

Сергей
Клиент, г. Анапа
Так продавец и хочет сделать один договор на 950 000 рублей на доли в двух домах и зем. участок, налоговая будет считать 70 % от общей кадастровой стоимости всех двух домов и зем.участка? А если другой договор сделать позднее в январе 2023 года?
Сергей
Клиент, г. Анапа
Продавец хочет две сделки осуществить где покупателем по одной будет моя мама, а по второй я или налоговая будет им начислять налог по этим даум сделкам,? А если получается я неполнородный брат этому продавцу, может мне он может по договору дарения 1/6 квартиры и 1/6 земли сельхозназначения? Налог тогда не надо платить ему?