Нотариус отказывается предоставлять документы на наследство

Здравствуйте. Год назад умерла мать, нас пять наследников: ее муж, двое детей(я и мой несовершеннолетний брат) и родители-пенсионеры. В наследственную массу входит квартира и автомобиль. Автомобиль наследуется по закону, по квартире написано завещание в мою пользу. После истечения 6 мес. при обращении к нотариусу по вопросу оформления наследства по автомобилю родители умершей и я написали отказы,но документы подтверждающие право наследства на имя мужа и несовершеннолетнего нотариус не дал. По квартире вопрос также остался открытым. В ноябре появился покупатель на автомобиль, но продать его невозможно, так как по документам в наследство никто не вступил. При обращении все необходимые документы(оценочная стоимость авто) были предоставлены. через какое-то время нотариус сообщила что наследственное дело останется открытым, пока не будет предоставлен кадастровый паспорт на квартиру с указанием кадастровой стоимости, так как она не может просчитать долю несовершеннолетнего в стоимости автомобиля, и чтобы это сделать, необходимо сложить стоимость наследственной массы по закону и стоимость наследственной массы по завещанию,и высчитать общую из получившейся суммы долю. Мы не можем понять,по какой причине такая необходимость, ведь стоимость авто и стоимость квартиры очень разнятся, и при их сложении доля несовершеннолетнего по автомобилю получится равной стоимости самой машины, а может даже и больше. У нас нет финансовой возможности заморозить всю стоимость автомобиля до наступления совершеннолетия одного из наследников, а продавать автомобиль через несколько лет станет бессмысленно, так как такая техника имеет свойство дешеветь,да и ездить на ней в течение всего этого времени никто не будет иметь права. Правомерны ли действия нотариуса? Что нам можно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Шелегов
Юрист

Добрый день! Действия нотариуса правомерны. Общая стоимость наследственной массы по закону и по завещанию нотариусу необходима для определения доли несовершеннолетнего наследника по закону — Вашего брата, который является нетрудоспособным наследником 1 очереди и имеет право на получение обязательной доли в наследстве. Обязательная доля в наследстве в первую очередь удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследства, даже если это приведет к уменьшению долей других наследников по закону. Поэтому пока Вы не предоставите нотариусу документы о стоимости всего наследственного имущества (как по закону, так и по завещанию) нотариус не сможет определить доли наследников по закону в свидетельстве о праве на наследство на автомобиль и соответственно выдать его наследникам.

Предоставьте нотариусу кадастровый паспорт на квартиру с указанием кадастровой стоимости и нотариус сделает необходимый расчет долей наследников.