8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывается предоставлять документы на наследство

Здравствуйте. Год назад умерла мать, нас пять наследников: ее муж, двое детей(я и мой несовершеннолетний брат) и родители-пенсионеры. В наследственную массу входит квартира и автомобиль. Автомобиль наследуется по закону, по квартире написано завещание в мою пользу. После истечения 6 мес. при обращении к нотариусу по вопросу оформления наследства по автомобилю родители умершей и я написали отказы,но документы подтверждающие право наследства на имя мужа и несовершеннолетнего нотариус не дал. По квартире вопрос также остался открытым. В ноябре появился покупатель на автомобиль, но продать его невозможно, так как по документам в наследство никто не вступил. При обращении все необходимые документы(оценочная стоимость авто) были предоставлены. через какое-то время нотариус сообщила что наследственное дело останется открытым, пока не будет предоставлен кадастровый паспорт на квартиру с указанием кадастровой стоимости, так как она не может просчитать долю несовершеннолетнего в стоимости автомобиля, и чтобы это сделать, необходимо сложить стоимость наследственной массы по закону и стоимость наследственной массы по завещанию,и высчитать общую из получившейся суммы долю. Мы не можем понять,по какой причине такая необходимость, ведь стоимость авто и стоимость квартиры очень разнятся, и при их сложении доля несовершеннолетнего по автомобилю получится равной стоимости самой машины, а может даже и больше. У нас нет финансовой возможности заморозить всю стоимость автомобиля до наступления совершеннолетия одного из наследников, а продавать автомобиль через несколько лет станет бессмысленно, так как такая техника имеет свойство дешеветь,да и ездить на ней в течение всего этого времени никто не будет иметь права. Правомерны ли действия нотариуса? Что нам можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Шелегов
Дмитрий Шелегов
Юрист

Добрый день! Действия нотариуса правомерны. Общая стоимость наследственной массы по закону и по завещанию нотариусу необходима для определения доли несовершеннолетнего наследника по закону — Вашего брата, который является нетрудоспособным наследником 1 очереди и имеет право на получение обязательной доли в наследстве. Обязательная доля в наследстве в первую очередь удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследства, даже если это приведет к уменьшению долей других наследников по закону. Поэтому пока Вы не предоставите нотариусу документы о стоимости всего наследственного имущества (как по закону, так и по завещанию) нотариус не сможет определить доли наследников по закону в свидетельстве о праве на наследство на автомобиль и соответственно выдать его наследникам. 

Предоставьте нотариусу кадастровый паспорт на квартиру с указанием кадастровой стоимости и нотариус сделает необходимый расчет долей наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014