Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус отказывается предоставлять документы на наследство

Здравствуйте. Год назад умерла мать, нас пять наследников: ее муж, двое детей(я и мой несовершеннолетний брат) и родители-пенсионеры. В наследственную массу входит квартира и автомобиль. Автомобиль наследуется по закону, по квартире написано завещание в мою пользу. После истечения 6 мес. при обращении к нотариусу по вопросу оформления наследства по автомобилю родители умершей и я написали отказы,но документы подтверждающие право наследства на имя мужа и несовершеннолетнего нотариус не дал. По квартире вопрос также остался открытым. В ноябре появился покупатель на автомобиль, но продать его невозможно, так как по документам в наследство никто не вступил. При обращении все необходимые документы(оценочная стоимость авто) были предоставлены. через какое-то время нотариус сообщила что наследственное дело останется открытым, пока не будет предоставлен кадастровый паспорт на квартиру с указанием кадастровой стоимости, так как она не может просчитать долю несовершеннолетнего в стоимости автомобиля, и чтобы это сделать, необходимо сложить стоимость наследственной массы по закону и стоимость наследственной массы по завещанию,и высчитать общую из получившейся суммы долю. Мы не можем понять,по какой причине такая необходимость, ведь стоимость авто и стоимость квартиры очень разнятся, и при их сложении доля несовершеннолетнего по автомобилю получится равной стоимости самой машины, а может даже и больше. У нас нет финансовой возможности заморозить всю стоимость автомобиля до наступления совершеннолетия одного из наследников, а продавать автомобиль через несколько лет станет бессмысленно, так как такая техника имеет свойство дешеветь,да и ездить на ней в течение всего этого времени никто не будет иметь права. Правомерны ли действия нотариуса? Что нам можно сделать в данной ситуации?

26 Января 2014, 09:33, вопрос №350276 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелегов Дмитрий
    Шелегов Дмитрий
    Юрист
    • 1ответ

    Добрый день! Действия нотариуса правомерны. Общая стоимость наследственной массы по закону и по завещанию нотариусу необходима для определения доли несовершеннолетнего наследника по закону — Вашего брата, который является нетрудоспособным наследником 1 очереди и имеет право на получение обязательной доли в наследстве. Обязательная доля в наследстве в первую очередь удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследства, даже если это приведет к уменьшению долей других наследников по закону. Поэтому пока Вы не предоставите нотариусу документы о стоимости всего наследственного имущества (как по закону, так и по завещанию) нотариус не сможет определить доли наследников по закону в свидетельстве о праве на наследство на автомобиль и соответственно выдать его наследникам. 

    Предоставьте нотариусу кадастровый паспорт на квартиру с указанием кадастровой стоимости и нотариус сделает необходимый расчет долей наследников.

    26 Января 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats