Иск или через поворот исполнения решения судебного приказа у мирового судьи?

Должник 15 ноября 22г одноврем-но направил заявление на отмену судебного приказа и админ. иск о признании незак. действий пристава по пр-ву, возбужденному на основании этого судебного приказа

( иск о том, что: пристав отказался удовлетворить заявление должника-пенсионера о сохранении пенсии на счету, который был открыт именно для перевода на него пенсии, до этого пенсионер получал на почте пенсию. Далее пристав направила постановление о взыскании в ПФ - и пенсионер получил на почте 50 % от пенсии. В иске просим суд приостановить ис.пр-во, признать постановление об отказе в сохранении дохода на счету незаконным, и обязать вернуть пристава удержанные деньги.) И как раз у мирового судьи готово определение об отмене судебного приказа. 1) если сейчас принесем приставу это определение, чтобы закрыть пр-во, тогда как будет рассматриваться административный иск. Ведь пристав же по идее заявит в суд, что приказ отменен. 2) как эфективнее взыскивать эту удержанную сумму: через поданный адм. иск или через поворот исполнения решения судебного приказа у мирового судьи? P S .Административный иск только принят к рассмотрению судом. Долг по судебному приказу возможно был выплачен очень давно из зарплаты должника (по словам должника), но подтверждающих документов нет, сейчас восстанавливаем, похоже на это уйдёт недели две... А приставы не дают ознакомиться с пр-ом.

, Tatyana Ivanova, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В ситуации административный иск Вам не нужен.

Все делается немного иначе. Вы получили определение об отмене судебного приказа. Теперь подайте ходатайство на имя судебного пристава о прекращении исполнительного производства в соответствии с п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

....

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

А также просите применять последствия прекращения исполнительного производства, предусмотренные ч.1 ст.44 того же закона. Если денежные средства еще не направлены взыскателю, Вам их вернут.

Если направлены, то подается заявление о повороте исполнения судебного приказа. Оно рассматривается судьей при условии, если взыскатель не заявит те же требования в порядке искового производства — п.35 Постановления Пленума Верховного суда  от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Административный же иск изначально не оптимальный способ защиты права и не приведет к желаемому результату в виде возврата суммы, если она уже перечислена взыскателю.

Все остальные нюансы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультаци в чате

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна Иванова!

так как вы заказали мнение двух юристов, то я отвечу.

как эфективнее взыскивать эту удержанную сумму: через поданный адм. иск или через поворот исполнения решения судебного приказа у мирового судьи?

 В данной ситуации, вам нужно отказаться от административного иска, т.к. в данной ситуации это не механизм возврата денег.

1. Вам можно обратиться к приставу с определением об отмене судебного приказа и заявлением о возврате перечисленных денег. Если деньги взыскателю не были отправлены, то вам их вернут перечислением на счет.

2. Если деньги уже отправлены взыскателю, то вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта, где вы — истец, а кредитор- ответчик. Заявление подается тому мировому судье, который данный приказ вынес.

Так как денежные средства взыскивал ПФ по постановлению пристава, то вам нужно обратиться в ПФ с целью получения справки о сумме, которую ПФ удержал за период действия постановления судебного пристава по исполнительному производству. Данную справку вы приложите к заявлению о повороте исполнения судебного акта и будете просить вернуть данную сумму.

Tatyana Ivanova
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А квитанция, кот остается у пенсионера при получении на почте, ее получается недостаточно приложить к заявлению о повороте. (Квитанция к поручению номер....., указаны ФИО, сумма полученной пенсии, дата доставки, адрес)?

Квитанция показывает лишь ту сумму, которая получена пенсионером, а вам нужен документ сколько с пенсионера удержали. Суду нужны точные данные, поэтому справка как раз и показывает по какому производству и сколько сняли в счет погашения долга