Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры по загранпаспорту

я хочу продать квартиру в Балашихе,но у меня только Российский загрнпаспорт,выданный в РОССИЙСКОМ Консульстве в Сиднее Aвстралии. Могу ли я совершить продажу с таким паспортом. спасибо

02 Января 2013, 10:05, вопрос №35023 Eлена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    формально нет, но здесь спорная ситуация так что можно попробовать.

    В соответствии со ст.10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" "...документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом"
    На данный момент соответствующий закон не принят, хотя законопроект читал, там тоже не все однозначно. Поэтому следует руководствоваться п.45 разд.VI Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". В данном положении в действующей на данный момент редакции, в перечне документов указание на ОЗП отсутствует.
    Однако с 06.02.2007 в соответствии с Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, внесшим ряд изменений и дополнений в данное Положение, ОЗП будет являться документом, удостоверяющим наличие гражданства РФ. Привожу будущую формулировку:
    "VI. Удостоверение, оформление и определение наличия
    гражданства Российской Федерации
    (в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

    Документы, удостоверяющие наличие гражданства
    Российской Федерации
    (в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

    45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
    а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
    ..."

    Соответственно с 06.02.2007 ОЗП является документом, удостоверяющим наличие гражданства РФ, а следовательно согласно ст. 10 ФЗ РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и удостоверяющим личность в РФ, правда до принятия федерального закона, который и определит собственно основные документы, удостоверяющие личность.

    Если рассматривать к разрезе возможности передвижения самолетом внутри страны, то согласно "ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ СОЮЗА ССР"
    (утв. Приказом МГА СССР от 16.01.1985 N 19, с изм. от 23.08.2005)
    "...3.1.2. Билет выдается на основании документа, удостоверяющего личность пассажира:
    ….
    общегражданского заграничного паспорта;

    13 марта 1997 года N 232

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
    ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

    1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    2. Правительству Российской Федерации:

    утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;

    определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.

    3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

    02 Января 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats