Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов без суда - как подать и оформить их?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выплачивать бывшей жене алименты на ребенка без суда, если я их буду пересылать на счет жены и сохранять все квитанции об оплате, как оформить алименты без суда? Если ей в голову взбредет подать на меня в суд, зачтутся ли эти деньги? И сколько должен платить алиментов, если я работаю не устроенным и есть еще один ребенок от другой жены???

26 Января 2014, 08:07, вопрос №350227 Алексей, г. Арсеньев
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Андрей

    Добрый день, да вы можете перечислять ей денежные средства добровольно, но аккуратней, перечислять надо так, что бы в документах отмечалось что этот платеж идет на алименты. А насчет сумм, по  закону на одного ребенка1/4 часть зарплаты, на двоих 1/3. Либо в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно.  Так же в принципе вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа, в нем уже прописать все варианты перевода( главное не забыть, что оно подлежит в обязательном порядке нотариальному заверению)

    26 Января 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а правда ли что,если он не работает,то может платить 3500 в месяц и все???

    26 Января 2014, 08:17
  • Юрист - Буров Андрей

    Зависит от региона и уровня установленной средней зарплаты в нем.

    26 Января 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас получается..Приморский край.г Арсеньев...средняя где-то 15000 тыс. р в месяц....

    26 Января 2014, 08:39
  • Юрист - Буров Андрей

    ну вот и смотрите, на одного 1/4 от этой суммы будет в долг идти, на двоих 1/3 от этой суммы. следовательно на одного ребенка 3750, на двоих 5000.

    26 Января 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все ясно..спасибо вам большое!!!

    26 Января 2014, 08:46
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день!

    Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Иначе говоря, если Вы в настоящее время уплачиваете алименты по устному соглашению и у Вас будут сохраняться квитанции о перечислении денежных средств с указанием назначения платежа («алименты на содержание ребёнка»), то за прошедший период бывшая супруга взыскать с Вас алименты не сможет. То есть переведенные Вами деньги зачтутся в период, предшествующий подаче бывшей супругой иска о взыскании алиментов.

    26 Января 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а разве в банке напишут так на квитанции или нужно составлять договор,что деньги перечисляются именно на содержания ребенка???

    26 Января 2014, 08:53
  • Юрист - Буров Андрей

    Напишут, если сотрудник нормальный, и сразу об этом попросить. И главное что бы это был не какой то быстрый перевод без открытия расчетного счета, а именно перевод ей на расчетный счет

    26 Января 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТО ЕСТЬ НА КАРТУ ИЛИ НА КНИЖКУ ДА?

    26 Января 2014, 09:03

    Уточнение клиента

    ТОЛЬКО ЧТО УЗНАЛА,ЧТО У НАС СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА 21000 ТЫС Р МЕСЯЦ,А НЕ 15....РАСЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ.....

    26 Января 2014, 09:05
  • Юрист - Буров Андрей

    ну да, на карту или книжку.  дак делите 21000 на три, у вас же двое детей. 7000 получается, но вам все равно к приставам нужно будет сходить в дни приема

    26 Января 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    о, как раз по 3500 на одного)))

    26 Января 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    Вот и начальное уравнение сошлось

    26 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ РАЗНЫХ ЖЕН,С ОДНОЙ ИЗ НИХ Я СЕЙЧАС ЖИВУ,А ДРУГОЙ НУЖНО ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ..ПОЛУЧАЕТСЯ 3500 В МЕСЯЦ Я ДОЛЖЕН ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЕЙ..ТАК???

    26 Января 2014, 09:16
  • Юрист - Буров Андрей

    Да действительно именно такую сумму каждый месяц.главное платите каждый месяц, не может стока заплатить, ну хоть сто рублей переведите

    26 Января 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НУ ВРОДЕ ВСЕ ТЕПЕРЬ СТАЛО ЯСНЫМ..СПАСИБО БОЛЬШОЕ.....

    26 Января 2014, 09:26
stats