Как можно сделать так чтобы отчиму дом не достался?

Здравствуйте. Мама с отчимом разводятся и остается вопрос с домом . Как можно сделать так чтобы отчиму дом не достался? Дом построен в браке. В собственности только на маме

, Олеся, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Как можно сделать так чтобы отчиму дом не достался? Дом построен в браке.

Никак нельзя это сделать, если отчим имеет желание разделить это имущество. В силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ, совместным признается любое другое нажитое супругами в период брака имущество, за счет общих дененых средств,  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Олеся
Клиент, г. Уфа
А переписать дом на детей если?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом построен в период брака на общие средства супругов, то он в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Чтобы вывести данный дом из режима общей совместной собственности, можно в порядке ст. 38 СК РФ заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому данный дом будет передан супруге в личную собственность, или заключить брачный договор в соответствии со ст. 42 СК РФ также о передаче супруге в личную собственность данного дома.

Оба документа должны быть нотариально удостоверены, и их заключение возможно только при отсутствии у супругов споров о разделе общего имущества.

Разница в данных документов только в том, что брачный договор заключается в период брака, а соглашение о разделе можно заключить и после его расторжения.

Третий вариант — если есть спор по вопросу раздела общего имущества — в суде доказывать, что дом построен на средства супруги, полученные до вступления в брак.