Как правильно заполнить Возражение относительно исполнения судебного приказа

Добрый день. Подскажите пожалуйста 1 апреля 2022 года вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга. Как правильно заполнить Возражение относительно исполнения судебного приказа. Суд был проведён без моего присутствия и уведомления я не получала.

, Ольга, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также Вам необходимо восстановить срок для отмены судебного приказа,

За более подробной информацией и составлении документом обращайтесь в чат

Если Вам понравился мой ответ просьба оставить положительный отзыв

Ольга
Клиент, г. Москва
Как правильно заполнить ходатайство на восстановление срока?

За более подробной информацией и составлении документом обращайтесь в чат

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.