Можно ли оформить доверенность на несовершеннолетнего возросте 15 на открытие банковского счета

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Для открытия счета в банке потребуется оформить соответствующее
заявление (анкету), представить запрашиваемые банком документы и
заключить договор банковского счета. На имя детей до 14 лет счет в банке
открывают законные представители. Дети от 14 до 18 лет могут открывать
счета самостоятельно с письменного согласия законных представителей.
Чтобы открыть счет в банке, гражданин должен быть дееспособным.
По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном
объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1
ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации1
; п. 1.1 Инструкция Банка
России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов,
счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»2
.
Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме
до достижения 18 лет при вступлении в брак или эмансипации. Указанные лица
вправе самостоятельно открывать счета в банке на свое имя и распоряжаться
денежными средствами на счете (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).
В иных случаях порядок открытия счета на имя несовершеннолетнего и
распоряжения находящимися на нем денежными средствами зависит от
возраста ребенка, так как дети до 14 лет (малолетние) являются
недееспособными, в возрасте от 14 до 18 лет — частично дееспособными (ст.
ст. 26, 28 ГК РФ).
Необходимо отметить, что выплачиваемые на содержание подопечного
средства (например, алименты, пенсии, пособия), за исключением доходов,
которыми он вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем
(владельцем счета). Права на денежные средства, поступающие на такой счет,
принадлежат бенефициару, которым в данном случае является ребенок. При
этом денежные средства расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 37, п. 1
ст. 860.1 ГК РФ).

Открытие счета на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18
лет
Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть счет сам
при наличии письменного согласия законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК
РФ).
Распоряжаться денежными средствами на счете могут, в частности (пп. 1
п. 2 ст. 26 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона № 48-ФЗ):
а) сам несовершеннолетний — в пределах сумм собственного заработка,
стипендии или иного дохода несовершеннолетнего;
б) законные представители либо сам несовершеннолетний с письменного
согласия законных представителей и при наличии в обоих случаях
предварительного разрешения органов опеки и попечительства — иными
денежными средствами (например, алиментами, уплачиваемыми на ребенка).
При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть
вклад самостоятельно, без согласия законных представителей (пп. 3 п. 2 ст. 26
ГК РФ).
Документы, необходимые для открытия счета на имя
несовершеннолетнего
Основанием открытия счета является заключение договора банковского
счета и представление всех запрашиваемых банком документов и сведений (п. 1
ст. 845 ГК РФ; п. 1.2 Инструкции).
По общему правилу для открытия счета оформляется соответствующее
заявление. Также могут потребоваться, в частности, следующие документы
(п. 1 ст. 26 ГК РФ; п. 5.8 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 № 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма»; п. п. 1.12, 3.1
Инструкции):
1) документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт). Документ
не требуется, если банк провел идентификацию клиента с использованием
единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической
системы;
2) карточка с образцами подписей (в отдельных случаях она не
потребуется, например, если текущий счет открывается для осуществления
операций с использованием электронного средства платежа);
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
Документ не требуется, если банк провел идентификацию клиента с
использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой
биометрической системы;
4) документы, подтверждающие статус законного представителя
(например, свидетельство о рождении ребенка);
5) письменное согласие законных представителей на открытие счета.
Перечень необходимых документов рекомендуем уточнить
непосредственно в выбранном банке.
Для открытия счета в банк представляются оригиналы документов или их
копии, заверенные в установленном порядке (п. п. 1.2, 1.8, 1.11 Инструкции).https://мвд.рф/upload/site130/_docs/_pravo_inf/10_2020/Otkrytie_scheta_v_banke_na_imya_nesovershennoletnego.pdf

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Доверенность можно выдать только на гражданина, достигшего 18лет