Действительна ли дарственная на автомобиль, если его не успели переоформить?

Здравствуйте.

Вопросы по наследованию без завещания (дочь и жена)

1. Кто вносит данные в наследственную массу? Возможно ли, что что-то, о чем не знают наследники, так и останется без внимания?

2. Действительна ли дарственная на автомобиль, если его не успели переоформить?

3. Какие документы необходимо отправить, если один из наследников за границей, но наследственное дело уже открыто?

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

1) Наследники вправе предоставить имеющиеся у них сведения и документы о наследуемом имуществе. Также нотариус направляет запросы (Росреестр, ГИБДД и т.д).

Такое возможно; при обнаружении имущества на которое не было выдано свидетельство о праве на наследство, нотариус выдаст дополнительное свидетельство на обнаруженное имущество.

2) Дарственная действительна.

3) Заверенное (консульством) заявление о вступлении в наследство и документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении или заключении брака, смотря кто это).