Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте! Мой муж, прожив со мной 22 года решил развестись, при этом, он сказал, что все оставит наш с дочерью. Но мне говорят, что его молодая жена не позволит ему это сделать. Как мне обезопасить себя и дочь.

25 Января 2014, 06:22, вопрос №350174 Любовь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Лучше всего составить брачный договор, соглашение, в котором и определить какое имущество принадлежит Вам, а какое Вашему супругу. Согласно статьи 41 СК РФ брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

    Статья 41. Заключение брачного договора[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


    25 Января 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А что делать если муж отказывается от заключения брачного договора?

    25 Января 2014, 13:28
  • Юрист - Зобнина Анна

         Тогда пусть подарит обещанное.

        

    25 Января 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А потом, при разводе, он же может претендовать на половину имущества, которое принадлежит мне, ведь это имущество нажито в совместной жизни. И как от этого застраховаться.

    26 Января 2014, 08:53
  • Юрист - Зобнина Анна

           Выход: или брачный договор, или сейчас разделить имущество (это можно делать и в браке) и он свою долю уже дарит, составив договор дарения, все можно сделать за день. Других способов не вижу. Если он от всех способов отказывается, то Вам нужно делать вывод о том желает ли он действительно выполнить обещание..

    26 Января 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я все поняла, а можно ли как-то нотариально оформить отказ от претензий на мое имущество в виде расписки или еще чего-то.

    26 Января 2014, 10:22
  • Юрист - Зобнина Анна

          Раздел имущества можно оформить соглашением о разделе у нотариуса и тут-же составить договор дарения.

    26 Января 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я все поняла.

    26 Января 2014, 12:57
stats