Как заявить устное ходатайство в Арбитражном суде?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста как и когда заявлять устное ходатайство о приобщении к материалам дела документов? когда судья спросит есть ли ходатайства?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Руслан Кожевников
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер. Вы можете устно в рамках судебного заседания заявить ходатайство о приобщении документов к делу. Ваше ходатайство должно быть занесено в протокол судебного заседание, это будет подтверждением того, что Вы его заявляли.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Олеся!

Да, суд после оглашения прав и обязанностей сторон спросит о том, имеются ли у участников дела ходатайства, и Вы можете заявить устное ходатайство.

Можете также сделать такое заявление в процессе рассмотрения дела,  после оглашения позиций сторон.

Не забудьте взять копию документов для других сторон по делу, заверить копии документов для суда, взять оригиналы приобщаемых документов для обозрения судом.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Олеся, в начале судебного заседания судья проверяет явку, обьясняет права участников процесса, спрашивает — есть ли отвод судье.  А потом интересуется, есть ли ходатайства у истца и у ответчика. Вот тут-то и надо сказать — Ваша честь, хочу заявить ходатайство о приобщении к материалам дела таких-то документов. Нужно заранее подготовить копию этих документов, чтобы вручить другой стороне процесса.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ!