Мы с супругом приобрели в общую совместную собственность квартиру в ипотеку в 2018 году

Здравствуйте. Мы с супругом приобрели в общую совместную собственность квартиру в ипотеку в 2018 году. Через 2 года родился ребёнок, мы получили мат капитал на первого ребёнка, так как он рождён в 2020 году. Средства мат капитала мы внесли на погашение части долга по ипотеке. А в этом году (2022) закрыли ипотеку досрочно. Соответсвенно теперь перед нами стоит вопрос о выделении доли ребёнку. На данный момент мы с супругом собираемся оставить общую совместную собственность, а ребёнку будет выделена доля.

Квартиру мы планируем продавать на след год, планируем строительство частного дома. Скажите пожалуйста, если мы с супругом купим землю на себя, возьмём ипотеку на строительство и когда дом будет готов, сможем ли мы продать квартиру и выделить в этом доме долю ребёнку?

, Юлия, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут