Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как онулировать удочерение если отец не является биологическим отцом и записать ребенка на свою фамилию?

Я жила с мужчиной, родила дочь но он не биологический отец. после рождения он удочерил ее, но сейчас мы не живем вместе и я хочу онулировать его удочерение, и записать дочь на свою фамилию. Как мне это сделать и что для этого нужно. Тест на ДНК об установлении отцовста с биологическим отцом у меня есть и он положительный.

22 Января 2014, 22:26, вопрос №350113 ксения, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    Аннулировать запись об отце не получится. Можно только лишить его родительских прав, если есть на то основания. Или убедите его, чтобы он сам обратился в суд об оспаривании отцовства. Вы иск признаете и решение будет устраивать Вас обоих.

    22 Января 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    Согласно ст.140 СК РФ 1.Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
    Согласно ст.141 СК РФ 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    Согласно ст.142 СК Ф Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

    То есть, вам нужно обратиться в суд, который вынес решение об удочерении, с заявлением об отмене удочерения.

    Желаю удачи!

    22 Января 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо уточнить производилось ли установление усыновления в судебном порядке или просто была внесена запись в свидетельство о рождении и отец не знал, что он не биологический отец. Тут две совершенно разные процедуры.

    22 Января 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Удочерение и установление отцовства это разные вещи. Если Ваша дочь была именно удочерена, то отменить удочерение можно лишь в судебном порядке при наличии оснований. Если отец дочери выполняет свои родительские обязанности, то сделать это будет крайне проблематично.

    По поводу теста ДНК биологического отца, то сначала необходимо отменить удочерение, а затем устанавливать отцовство биологическому отцу, если у Вас есть такое желание. 

    22 Января 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ксения, было именно удочерение или просто признание отцовства?!

    22 Января 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега Фролова права. Возможно не аннулирование, а отмена удочерения. Но это будет сложнее, нежели если он обратится в суд сам, а Вы иск признаете. При оспаривании отцовства привлечение органа опеки и попечительства не требуется и прокурор не участвует. Только нужно будет производство молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).  

    22 Января 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Ксения! Сам факт удочерения говорит о том, что он не биологический отец. Зачем ДНК? Отмена усыновления производится в судебном порядке. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Вполне возможно, что удочерения не было, а была просто запись об отце в ЗАГСе. Тогда действует другой порядок, и ДНК пригодится. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    22 Января 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Тест на ДНК об установлении отцовста с биологическим отцом у меня есть и он положительный».

    Если он (не биологический отец ребенка) записан отцом в органах ЗАГС по обоюдному с Вами заявлению, то оспорить его отцовство при наличии у Вас теста ДНК, будет гораздо проще. Возможно обойтись и без молекулярно-генетической экспертизы.

    Но Вам, в самом деле, надо уточнить: он удочерял ее или записан отцом в ЗАГС?

    22 Января 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Может быть отвечу грубо, но!...

    если было удочерение — то только подавать в суд, но при условии, что будете уверены в том (и сможете доказать), что он уклоняется от выполнения своих обязанностей! То, что Вы не живёте вместе — это не основание...

    Вы что в конечном итоге хотите?! Для чего «один удочерил», «другой биологический», а хочу «записать на свою фамилию» ?!

    22 Января 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Резюме,  в виду отсутствия Ваших уточнений на дополнительные вопросы юристов — следующее:

    Если удочерял — то в суд за отменой на основании уклонения от обязанностей (но не то, что не живёте вместе)

    Если просто установление отцовства — то в суд с экспертизой, что не его.

    А лучше подумайте… стоит ли?! Мстите за что-то ему?! Ребёнок причём?! Не факт, что потом «спасибо» скажет!

    22 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я полагаю, все-таки имеет место внесение записи об отце в свидетельство о рождении ребенка, который на самом деле отцом не являлся. 

    В таком случае, вам нужно оспаривать отцовство.

    Согласно ч.1 ст.52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    То есть, все равно нужно обращаться в суд с иском, только теперь об оспаривании отцовства.

    22 Января 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Солидарен с Яной Гостеевой. Ксения, оно Вам  таки да надо? Зачем?? Хорошо подумайте.

    23 Января 2014, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. Ко всему изложенному, хочу поделиться мыслями о следующем.

    Согласно ст. 137. Правовые последствия усыновления ребенка  
    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    Т.е. у вашего ребенка появились все права относительно отца, в случаи смерти отца она может претендовать на наследство и т.п. НО! Если вы отмените удочерение (при условии что ваш гр. муж не заботиться и уклоняется от воспитания ребенка),

    Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка 
    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

    то ваша дочь потеряет эти права! Стоит ли Вам лишать вашего ребенка в случае «вдруг чего» имущества? Тем более, ребенок растет, и в свидетельстве о рождении будет стоят фамилия отца ребенка, зачем Вам наклеивать в будущем на ребенка ярлык «сирота»… правильно дали Вам совет мои коллеги — подумайте хорошо. В любом случае отмена удочерения и запись ВАШЕЙ ФАМИЛИИ ребенку в будущем ни чего не дает да и вам тоже!


    23 Января 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats