На Госуслугах сегодня пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный приказ от 20.08.22
Здравствуйте. На Госуслугах сегодня пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный приказ от 20.08.22. Могу ли я его оспорить и как? Я живу не по прописке, поэтому судебный приказ не получала.
У меня на днях сделка по квартире, и боюсь чтоб приставы не наложили арест, можно ли как то протянуть время написав возражение, или у меня его не примут уже по истечению срока?
На этом основании мировой суд может отказать Вам в отмене судебного приказа.
В силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 34 Постановления ПВС РФ № 62), к уважительным причинам пропуска процесссуального срока на принесение должником письменных возражений могут быть отнесены...
То есть, суть в том, что, согласно действующего законодательства, регистрация граждан подразделяется на:
* регистрацию по месту проживания,
и
* на регистрацию по месту пребывания (но не в границах одного региона России).
Но, пытаться Вам, все равно, нужно, так как перечень уважительных причин, указанных в Постановлении ПВС РФ № 62 — не является конечным (словосочетание " и др." говорит об этом). Просто нужно все грамотно расписать и приложить копии документов, доказывающих Ваше, фактическое проживание, по другому адресу (договор найма жилого помещения, платежные документы по отплате коммунальных услуг, иное).
Да, арест возможен в данной ситуации, даже, если такое жилье имеет статус «единственно пригодного, для постоянного проживания».