На Госуслугах сегодня пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный приказ от 20.08.22

Здравствуйте. На Госуслугах сегодня пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный приказ от 20.08.22. Могу ли я его оспорить и как? Я живу не по прописке, поэтому судебный приказ не получала.

У меня на днях сделка по квартире, и боюсь чтоб приставы не наложили арест, можно ли как то протянуть время написав возражение, или у меня его не примут уже по истечению срока?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я живу не по прописке, поэтому судебный приказ не получала.

 Елена, добрый день! Вам надо подать в суд, вынесший приказ возражения на него и обязательно ходатайство о восстановлении срока ( ст. 129 ГПК РФ). НО если единственным основанием будет непроживание по адресу регистрации велика вероятность, что в восстановлении срока откажут.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подготовить и направить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа — в мировой суд, выдавший этот приказ.

Далее — продолжу.

Я живу не по прописке, поэтому судебный приказ не получала.

 На этом основании мировой суд может отказать Вам в отмене судебного приказа.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 34 Постановления ПВС РФ № 62), к уважительным причинам пропуска процесссуального срока на принесение должником письменных возражений могут быть отнесены...

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

То есть, суть в том, что, согласно действующего законодательства, регистрация граждан подразделяется на:

* регистрацию по месту проживания,

и

* на регистрацию по месту пребывания (но не в границах одного региона России).

Но, пытаться Вам, все равно, нужно, так как перечень уважительных причин, указанных в Постановлении ПВС РФ № 62 — не является конечным (словосочетание " и др." говорит об этом). Просто нужно все грамотно расписать и приложить копии документов, доказывающих Ваше, фактическое проживание, по другому адресу (договор найма жилого помещения, платежные документы по отплате коммунальных услуг, иное).

У меня на днях сделка по квартире, и боюсь чтоб приставы не наложили арест

Да, арест возможен в данной ситуации, даже, если такое жилье имеет статус «единственно пригодного, для постоянного проживания».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

На судебный приказ следует подать возражения в течение 10 дней с даты получения его копии. -см. ст.128 ГПК РФ.

При этом, как отмечается в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №62 (см. пункты 30-34), начало 10 дневного срока может исчисляться с даты истечения срока хранения заказной почтовой корреспонденции в отделении связи. В материалах приказного производства должны быть доказательства направления копии судебного приказа должнику. При отсутствии таких доказательств, оснований считать приказ полученным должником, а срок для представления возражений начавшимся, не имеется.

В случае, если копия направлялась по Вашему адресу, то иного варианта, как одновременно с возражениями подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, обосновав их уважительными причинами, у Вас и нет. -см. ст.112 ГПК РФ

На Госуслугах сегодня пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства,

 Целесообразно подать судебному приставу ходатайство об отложении исполнительных действий с тем, чтобы по истечении срока для добровольного исполнения не налагались аресты, не обращалось взыскание на денежные средства на счетах, не принимались и иные меры -ч.1 ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве.

В случае отмены судебного приказа следует предоставить приставу определение об отмене, оно станет основанием для прекращения исполнительного производства -см. п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.