Хочу открыть кофе поинт, меня интересует лучше открыть ИП или самозанятого, если открываешь самозанятого можно открывать ещё точки или это только ИП и можно ли с самозанятого переоформить все на ИП?

Хочу открыть кофе поинт , меня интересует лучше открыть ИП или самозанятого, если открываешь самозанятого можно открывать ещё точки или это только ИП и можно ли с самозанятого переоформить все на ИП?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Самозанятый — физическое лицо, не имеющее статуса ИП, которое оказывает услуги (репетитор, юрист, ювелир, уборщик, швея, парикмахер, мастер по ремонту обуви и т.д.) и не привлекает к деятельности наёмных работников.
Проще всего вам сразу открыть ИП.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
С упрощённым налогообложением?

Да. Но как я понимаю, даже с упрощенным налогооблажением вам придётся платить страховые взносы за сотрудников. Но всё же это выгодней.