При оформлении свидетельства о рождении ребенка, в графе отец отцу присвоили фамилию матери под предлогом

При оформлении свидетельства о рождении ребенка, в графе отец отцу присвоили фамилию матери под предлогом, что родители не расписаны, юридически отец не является отцом ребенка, и фамилия матери ребёнка присвоилась отцу. Верно ли это?

Уточнение от клиента
Я — Вовк Вероника НиколаевнаОтец — Брославский Дмитрий ВалерьевичРебенок — Вовк Виолетта ДмтриевнаВ свидетельстве о рождении написано: Вовк В. Н. — матьВовк В. Д. — ребёнокВовк Д. В. — отец
, Вероника, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вероника! В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, если родители не в браке, то регистрация рождения ребенка производится по заявлению матери ребенка в случае. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Ст. 17 Федерального закона РФ  " Об актах гражданского состояния" 143-ФЗ

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! То, что отцу присвоили Вашу фамилию, верно. Согласно ст. 51 СК РФ Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.  В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.