И может ли кто-то из других родственников (например брат умершей) претендовать на эту долю?

Добрый день.

Квартира распределена на три равные части - мать и двое детей, один из них несовершеннолетний. Мать умерла и за ней остались долги перед банками по кредитам. Мы вступать в наследство через полгода не стали, побоявшись, что долги повешают на нас. Скажите пожалуйста, что нам теперь делать с этой не распределенной долей? И может ли кто-то из других родственников (например брат умершей) претендовать на эту долю?

, Александр, г. Минусинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если дети были зарегистрированы по месту жительства в этой спорной квартире вместе с умершей, то считается, что они приняли наследство фактическими действиями.

Они могут в любое время обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (приложив доказательства родства и справку о регистрации по месту жительства), и такое свидетельство им будет выдано.

Если же они действительно не приняли наследство ни фактически, ни юридически, то по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства у брата умершей будет 3 месяца, чтобы принять это наследство.

Александр
Клиент, г. Минусинск
А если один был зарегистрирован, а второй нет?

Значит вот этот один и принял все наследство.