Я оставила негативный отзыв и мне угрожают судом, что мне грозит?

Здравствуйте. Сделала биопсию груди, в заключении указали подозрение на раковые клетки, при получение результата врач сказал «у вас нашли рак». Сдала более обширный анализ в другом месте , ничего не подтвердилось. Я оставила негативный отзыв и мне угрожают судом, что мне грозит? (Все результаты у меня на руках)

  • C683DFDE-31EA-4A48-AB02-E96CC2F2BF75
    .png
  • CEFB768A-9E29-422F-8BED-6E3F8BCD1083
    .png
  • C47F8919-BF89-40AB-AA17-48A605055614
    .png
  • 6B2FC628-8B0D-4E21-AB60-51F8EFF0EA89
    .png
  • CB04E900-044A-443F-AFB0-53A89CE73CAA
    .png
  • 054936D1-AFCE-4F41-A110-21866FF9E54E
    .png
  • 6629AEB9-0392-4DD7-A629-B73B5D72B747
    .png
  • C03617B5-A3EC-4168-8537-98880E5DEC90
    .png
  • D57BC929-6322-4BF1-BDC1-6014EC7FC437
    .png
, Ксения, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вас обвиняют в частности в клевете.

В силу ст. 128.1 УК РФ пол ней понимаются ложные сведения (данные о каких-либо фактах).

Однако, Вы не распространяли данные о ложных фактах.

Поэтому тут не будет клнветы и в возбуждении дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления

Так же речь в сообщении идет о гражданско правовой ответственности по ст. 152 ГК РФ.

Вместе с тем, ВАми высказано предположение о причинах неверного диагноза.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

...

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Поэтому и в этом случае оснований привлекать Вас к ответственности не имеется

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ. А в случае чего у меня есть основания подать иск за предоставление некачественной услуги? Или, поскольку это было лишь заключение первичного анализа (они очень сильно ссылаются на слово «цитологического» поскольку это «первичная, предварительная диагностика), а не диагноз, то оснований у меня нет?
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

клиника  может подать исковое заявление в суд о защите своей деловой репутации. Но, если Вы уверены в своей правоте, у Вас есть доказательства негативного отзыва, Вы вправе представить доказательства своей правоты в суде. Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на Вас.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В конкретном  случае значение имеет признак заведомости, который обозначает то, что лицо заранее знало о недостоверности сведений, но все равно их распространило. В данном случае этот признак отсутствует, поэтому состава преступления не будет. У Вас не было заранее цели распространить заведомо ложные сведения. Поэтому врятли клиника будет подавать иск в суд и аппелировать этой статьей.