Добрый день, скажите пожалуйста сколько единиц педагога-психолога может работать в детском саду (один или два педагога-психолога)?

добрый день, скажите пожалуйста сколько единиц педагога-психолога может работать в детском саду (один или два педагога-психолога)???

, Натали, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Cогласно   постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»рекомендовано  для ДОУ на три группы детей на 0,25 ставки педагога-психолога, то есть ставка на 4 группы.

 Однако в разных субъектах РФ могут быть приняты свои типовые штатные нормативы, которые предусматривают различный норматив должности педагога-психолога. Дошкольное учреждение может  изменять штатные нормативы, так как утверждение структуры и штатного расписания,  относиться к компетенции учреждения, то есть ДОУ вправе самостоятельно устанавливать  штатное расписание в пределах имеющегося фонда оплаты труда (пункт 4 часть 3 статья 28 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)