Могут ли возникнуть проблемы с выпиской и на что он будет иметь право?

Квартирант, гражданин Азербайджана просит оформить ему временную прописку на 3 года. Имеет жену гражданку рф и двух детей до 10 лет. Могут ли возникнуть проблемы с выпиской и на что он будет иметь право?

, Данила Мухин, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните,  этот гражданин просит только регистрацию без вселения?

Данила Мухин
Клиент, г. Нижний Новгород
Он снимает у меня квартиру и уже проживает там

 Если регистрация временная по месту пребывания,  то по истечении срока регистрации она заканчивается автоматически, и снимать его с регистрационного учета необходимости нет.

Но он вправе будет без Вашего согласия зарегистрировать в Вашем жилом помещении своих несовершеннолетних детей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше временно прописать, хлопот меньше. Через 3 года регистрация кончится и всё.

 С постоянной регистрации вы тоже его сможете снять но через суд. Суд во всех случаях его снимет. С временной регистрацией, если захотите его выписать ранее трех лет, то тоже только через суд.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Никаких прав у него на вашу квартиру не будет. Но в течение этих трёх лет он вправе здесь проживать.

Данила Мухин
Клиент, г. Нижний Новгород
Речь и идет о временной прописке. Или на 3 года это автоматом считается как постоянная?

Три года — это временная регистрация (прописка).  Не постоянная безусловно.