Здравствуйте, купил машину год назад хотел оформить но Так как она оказалась с запретом не смог (Пробивал по

здравствуйте, купил машину год назад хотел оформить но

Так как она оказалась с запретом не смог (Пробивал по базе на владельце кредит 53 тыс), звонил владельцу ничего хорошего он не сказал, я решил продать её без договора купли-продажи (Продал с момента покупки через 3 мес, новые владельцы накопили штрафов, старый владелец начал звонить мне угрожать что подаст её в угон, или привлекет меня за мошенничество передачу третьим лицам

я не помню остался у прежнего владельца договор купли-продажи со мной или нет, и у меня никаких бумажек на машину не осталось, что мне может быть?

, артём, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте.

Несмотря на то, что она не поставлена на учет в ГИБДД, вы можете ее продать. Никаких ограничений на совершение сделок купли-продажи вашей машины не существует. Даже установленный в ГИБДД запрет на совершение регистрационных действий не означает, что вы ничего не можете с ней сделать. Собственником вы становитесь с момента подписания договора купли-продажи.

По поводу того, что вы продали автомобиль без договора, то есть не продали, а передали. ДКП является юридическим документом, подтверждающим факт продажи автомобиля. А продажа без ДКП — это просто передача. Последсвия такие, что автомобиль новый владелец на учет не поставит (без ДКП), ну и штрафы и налог на транспорт будут приходить тому, на ком автомобиль стоит на учете.

что мне может быть?

Так как Данный автомобиль до сих пор числится на предыдущем владельце и не переоформлен на нового владельца и ему приходят штрафы, то он скорее всего может сходить в ГИБДД и прекратить регистрацию в связи с утратой связи с ТС.

Этот автомобиль, с момента прекращения регистрации будет объявлен розыск. Нового собственника найдут т е Вас, обяжут автомобиль поставить на учет. Административные штрафы которые приходят на его имя аннулируют, так как в налоговую будут переданы сведения о прекращении регистрации автомобиля. И он сможет взыскать штрафы с вас.