Перед новым годом у меня забрали детей это было в 2019 году я употребляла алкоголь но дети никогда не были

Здравствуйте! Перед новым годом у меня забрали детей это было в 2019 году я употребляла алкоголь но дети никогда не были безпризорными я выпивалаине запоями за детьми всегда смотрела я не могла себе позволить выпить если мои дети были голодными или даже не мытыми так вот пииехали забрали сын сейчас находится в доме ребёнка а дочь отдали в семью лишили родительских поав а постоновления у меня документального в этом нет т. е решение суда мне никто не присылал и где моя дочь ни УК то ничего не говорит сейчастя работаю алколь не употребляю вообще все изменилось я очень хочу чтобы детки были дома см о мной я очень их люблю сделаю все чтобы они были с о мной проживаю я в ставропольском крае город Ессентуки помогите пожалуйста чем нибудь я больше чем уверена наш а местная опека и приставы что хотят то и делают я единственная мать которая осталась без детей и просто не знаю о их нахождении ничего

Уточнение от клиента
Я не одна такая мама у которой отобрали детей даже обращаются в муд но все без результатно вссе встало на месте никто ничего не хочет делать скажите куда можно обратиться чтобы добиться хоть чего нибудь
, Татьяна, г. Ставрополь
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Восстановление родительских прав после лишения может иметь место только в том случае, если родитель, то есть вы сами этого захотите. При этом будет проведена тщательная проверка условий жизни ребенка в семье и вынесено должное заключение. Если подтвердилось, что вы  изменили образ жизни и отношение к ребенку, суд возвратит ему права.

Для начала нужно подать в суд заявление с просьбой восстановить в родительских правах. Иск не могут подать родственники или органы опеки — только сам родитель и по своему желанию. В ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) прописан весь процесс восстановления родительских прав. Вопрос может касаться только несовершеннолетних детей, нуждающихся в воспитании.

Процесс состоит из следующих действий:

Родитель оформляет заявление с просьбой восстановить его в родительских правах.
Он пишет обращение в опекунский совет для получения содействия.
Комиссия из представителей органов опеки проверяет условия жизни ребенка в семье.
Лишенный прав формирует пакет документов и подает исковое заявление в суд.
Далее на судебном заседании отец (мать) подтверждает намерение восстановить права на ребенка.
Этот же суд может рассмотреть и просьбу о возврате несовершеннолетнего из детского дома в семью.
Необходимые документы для восстановления родительских прав
Практика показывает, что чем больше документов будет представлено в суде, тем вероятнее положительное решение вопроса. В то же время, есть список необходимых справок, без которых иск просто не примут. Поэтому юристы рекомендуют перестраховаться и принести все, что только удастся собрать.

Вот минимальный перечень документов, которые принести в суд нужно обязательно:

заявление с просьбой вернуть утраченные права;
паспорт истца или другое удостоверение личности;
справка, подтверждающая наличие постоянной работы;
положительная характеристика от компании (организации), где работает истец;
характеристика, написанная соседями или другими свидетелями по месту жительства;
справка о зарплате и суммарном ежемесячном доходе за полгода;
документ из медучреждения о том, что лишенный прав не страдает алкоголизмом и наркотической зависимостью;
если зависимость имела место, нужна справка о прохождении полного курса лечения.
Кроме вышеназванных, понадобятся документы об изъятии ребенка, об отсутствии задолженностей по алиментам или другим платежам. Жилищно-коммунальные службы должны подтвердить наличие жилья и его оплату, количество человек, проживающих в квартире. Могут быть затребованы и другие документы.