Кто должен получать эти деньги мать или ребёнок?

Здравствуйте, если отец задолжал алименты больше миллиона , но не платил их , а сейчас когда работает , но ребёнку уже больше 18 лет , этот долг висел ,а сейчас он начал платить ,с него списывают с заплаты 10 тысяч и отправляют бывшей жене матери ребёнка которая на данный момент уже совершеннолетняя . Кто должен получать эти деньги мать или ребёнок?

, Виктория, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг отца по прежнему должен выплачиваться матери. Т.к. исполнительный лист как был на её имя так и остался.

Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер! Денежные средства в качестве алиментных обязательств являются средствами для обеспечения и воспитания ребенка. В обеспечении ребенка должны участвовать оба родителя, таким образом родитель выплачивающий алименты участвует в обеспечении жизни своего ребенка. Если родитель обязанный судом выплачивать алименты не делает этого то обеспечение ребенка производится за счет одного родителя воспитывающего этого ребенка. Соответственно после достижения ребенком совершеннолетия, задолженность по алиментам выплачивается родителю обеспечивавшему жизненные потребности ребенка в период до его совершеннолетия. Это можно считать компенсацией расходов на обеспечение жизненных потребностей ребенка родителем обязанным к уплате алиментов, другому родителю который и нес эти расходы