Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры в которой прописан ребенок 15 лет, не являющийся собственником данной квартиры? С какого возраста (16 или 18 лет) не нужно согласие органов опеки и попечительства при продаже собственности?

24 Января 2014, 22:24, вопрос №349972 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если ребенок только прописан, согласие органа опеки не нужно. Оно требуется только если ребенок является собственником. Возраст несовершеннолетнего ребенка зааанчивается в 18 лет.

    24 Января 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кадушкина Анастасия
    Статья 28. Дееспособность малолетних
     1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.КонсультантПлюс: примечание.О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренныепунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. 3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
    24 Января 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats