Если я сейчас пойду в суд и подам на раздел имущества которое мы покупали в браке нам не разделят его ипотеку которою он оформлял в не брака?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе в браке мы купили квартиру в ипотеку, она у нас попалам. Сейчас он взял другую ипотеку и купил дом. Если я сейчас пойду в суд и подам на раздел имущества которое мы покупали в браке нам не разделят его ипотеку которою он оформлял в не брака?

, Евгения, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы указываете, то дом приобретен бывшим супругом  в ипотеку после расторжения брака. Следовательно, на данное имущество режим супружеской общности не распространяется.