Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

    В Екатеринбурге этим вопросом занимается  - министерство социальной защиты Свердловской области

подробнее вот здесь: posobie-expert.ru/regiony/v-ekaterinburge-i-sverdlovskoj-oblasti/

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Миля, добрый день. Насколько мне известно действующим законодательством не предусмотрены выплаты в указанном Вами размере.

Предусмотрено, что за рождение второго и последующих детей -возможно получить материнский капитал, но сумма капитала ниже чем те, которые вы указали, и он выплачивает лишь единожды. Вы об этом хотели спросить или же я не правильно Вас поняла?

Без ваших уточнений, наши ответы превращаются в очередное тыканье пальцем  в небо в надежде на «авось угадаю».

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка в 2014 году в Екатеринбурге составляет 13 741,99 руб + районный коэффициент.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Миля!

Размер материнского капитала на третьего ребенка устанавливается на региональном уровне.

Размер маткапитала на 3 ребенка в вашем регионе установлен в 100 000,00 рублей.

Адреса можно узнать здесь pro-materinskiy-kapital.ru/regionalniy/v-ekaterinburge-i-sverdlovskoj-oblasti/

Желаю удачи!

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Региональные или «губернаторские» выплаты при рождении ребенка имеют свои особенности и условия, которые в зависимости от региона проживания родителей, имеют свои особенности и условия.

Где и как получить губернаторские выплаты при рождении ребенка?

Чтобы получить губернаторские выплаты родителям ребенка следует прийти в местный филиал государственного учреждения «Управление социальной защиты населения» и представить следующие документы:

— соответствующее заявление с указанием способа получения пособия;

— копию свидетельства о рождении;

— копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего региона России;

— копию сберегательной книжки с номером счета по вкладу, который открыт в одном из отделений кредитного учреждения банковской системы РФ (в том случае, если выбрана данная форма оплаты).

После предоставление всех документов, решение о назначении денежной выплаты должно быть принято на протяжении 10 дней, и в случае положительного результата, сведения о жительнице региона, которая стала мамой, вносятся в базу данных получателей социальной поддержки, а в случае отказа – в течении 10 дней заявитель должен получить письменное уведомление с указанием причин отказа.

Какова сумма губернаторских выплат в 2014 году?

Суммы и условия региональных или губернаторских выплат при рождении ребенка очень сильно отличаются по регионам России, и не во всех субъектах Российской Федерации они выплачиваются.

С Уважением, Иван

.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Миля!

Коллеги уже сказали, что таких выплат законодательством не предусмотрено. Я лишь хочу уточнить, откуда «растут ноги».

Это предложение было озвучено весной этого года в Белгородской области, когда местный губернатор предложил не прекращать в 2016 году выплату материнского капитала, а продлить его, выплачивая при этом семьям, родившим третьего ребенка, по 1500000 рублей. Дальше этого не пошло, все остальное сделал Интернет!

Что касается законопроекта № 571638-6«О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (внесла его, кстати, Белгородская областная дума), то еще в июне 2014 года Правительство РФ дало на него отрицательное заключение, так что шансы на принятие этого закона практически равны нулю. И дело даже не в деньгах — по мнению Правительства РФ «установление различного размера материнского капитала для отдельных категорий граждан противоречит концепции Федерального закона и поставит в неравное положение семьи, имеющие детей, в зависимости от времени приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки».

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно проекту Федерального закона № 571638-6«О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, внесенному в ГД ФС РФ 18.07.2014 предполагается увеличить размер материнского капитала за третьего ребенка до 1,5 миллиона рублей начиная с 2017 года по 2026 год.

Данный проект по состоянию на 23.09.2014г. проходит предварительное рассмотрение в ГосДуме ФС РФ.

18.09.2014 профильный комитет ГД ФС РФ предложил принять данный проект.

То есть в настоящее время еще даже первого чтения в ГосДуме не было.

С учетом отсутствия экономического роста в РФ и сокращением расходов бюджета, думаю этот законопроект вступит в силу. Его смысл не выплачивать материнский капитал за 2-го ребенка и начать выплачивать за 3-го ребенка. Несмотря на то, что сумма 1,5 миллиона внушительная, число семей решившихся завести 3-го ребенка будет значительно меньше, чем семей решивших завести 2-го ребенка. Так что бюджет от этого закона только выиграет.