Здравствуйте, муж мобилизован, находится на сво, у нас сгорел частный дом, что наживалось, ни чего не осталось, с этой бедой можно ли вернуть мужа домой?

Здравствуйте, муж мобилизован, находится на сво, у нас сгорел частный дом, что наживалось, ни чего не осталось,с этой бедой можно ли вернуть мужа домой?

, Оксана, г. Владивосток
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.
К сожалению, ухудшение Вашего материального положения, не является причиной для возврата мужа домой.

Три основные причины:

Если закончился срок службы, мобилизации.

Если будет признан не годным по состоянию здоровья.
Если (против мобилизованного) возбуждено уголовное дело.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
А если на левой руке, на 3 пальцах нет фаланг?

Нет, Оксана, это не основание  для прекращения службы мобилизованного либо для получения отсрочки (ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указ Президента от 24.09.22. № 664)
Отсутствие фаланги — это максимум категория В, которая не освобождает от мобилизации.

67 статья предусматривает следующие варианты медицинского освидетельствования:

По категории «В» (ограниченно годен):

если на одной кисти нет одной фаланги первого (большого) пальца и двух фаланг второго (указательного) или одной фаланги любого другого пальца;

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Оксана, ваш муж был призван на военную службу по мобилизации на основании  «Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.
В нем не содержится сведений о досрочном прерывании призыва при указанных обстоятельствах.

В случае пожара, в результате чего вы потеряли ваше место проживания, вы вправе рассчитывать на денежную помощь от федеральных или региональных органов власти. Размер помощи также будет определяться исходя из причинённого ущерба и доходов пострадавшего гражданина.

Чтобы получить полагающуюся по закону компенсацию, нужно следовать следующему алгоритму действий:

получить акт у сотрудников МЧС и справку о проведённом расследовании;
получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
собрать документы, подтверждающие право собственности на жильё;
получить справку из ЕГРН, подтверждающую факт наличия единственного жилья;
получение справки о стоимости повреждённого имущества;
получить актуальную справку о доходах погорельца;
получить справку о составе семьи;
оформить заявление о выплате компенсации;
подать все документы в государственные или муниципальные органы власти.

Оксана, если есть необходимость в более подробной консультации, обратитесь ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку решение о призыве состоялось, то Ваш супруг является военнослужащим, на которого по смыслу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» распространяется  статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В этой связи он может обратиться с рапортом к командиру о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

Так в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»  и п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

Для целей получения отпуска Вам нужно будет передать ему, чтобы он приложил к рапорту документы о пожаре, на основании которых командование может принять решение о предоставлении ему указанного отпуска.