Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформить дом

Здравствуйте!Умерла бабушка,остался дом и земля документов нет!Как сказали в сельсовете в то время купчую не оформляли!Подавала заявление нотариусу на вступление в наследство,нотариус приняла заявление но сказала после 6 мес нужно подавать в суд чтоб получить дом!Какие нужны документы для суда и в какой срок нужно все успеть сделать?Наследница иду я одна!

25 Января 2014, 19:42, вопрос №349928 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Все верно сказал нотариус, в суд вам понадобится исковое заявление, свидетельство наследство, справку о зарегистрированных

    25 Января 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете не беспокоиться и не спешить. Все, что нужно, Вы уже сделали. К нотариусу обратились, о своем праве заявили. Ваше право никто не оспаривает. Так, что спокойно занимайтесь документами. Срок у Вас три года. Это срок исковой давности, установленный законом для обращения в суд. С чего начинать? Да с самого простого. С вызова техника и оформления технической документации на дом и на землю.  Для суда будут необходимы документы: Справку Бюро технической инвентаризации  на жилой дом, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о Вашем рождении, о заключении брака, если он заключался, доказательства родства с бабушкой  по маминой или папиной линии ( того, чьей матерью была Ваша бабушка). Мне не известно как Вы вступаете в наследство- по закону или по завещанию. Если по закону, тогда необходимо представить документы на умершего ( простите, мне это не известно) родителя, оплатить госпошлину в суд по оценке недвижимости. которая будет указана в технической документации.

    Самая большая проблема в Вашем случае — это подготовка технической документации. Но проблема только во времени. На изготовление каждого из них оно необходимо. По окончании всей технической работы. Вам необходимо обратиться в МФЦ (Администрацию Вашего города). Такие центры по предоставлению муниципальных услуг есть в каждом городе. Вот обращению туда и будет. последним этапом перед обращением в суд. В  заключении Администрации ( Департамента архитектуры и градостроительства )  будет указан вид вашей недвижимости — объект незавершенного строительства или уже жилой дом. В зависимости от этого и будете действовать. Удачи.

    25 Января 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats