Такой вопрос: Можно ли сделать банкротство через мфц?

Здравствуйте. В 2016г был потреб.кредит на сумму 204000р в Альфа-банке. В тот момент ребенку было 6мес. Как дали кредит- беспонятия. Платила несколько месяцев. Из-за семейных обстоятельств платить дальше не смогла. Ходила в банк, просила заморозить кредит или уменьшить платеж, увеличив срок кредита. Они отправили в коллекторскую контору. Пошла к ним. Просили платить 10т.р в мес. Но даже эта сумма была для меня большой. Просила уменьшить до 4т.р. Отказали. В итоге ничего не делала. В 2018г пристава заблокировали счет и карты в сбербанке. Задолженность на тот момент была почти 238т.р. платила копейки по возможности. В 2021г в августе снова заблокировали социальную карту, куда получала детские выплаты от 3 до 7лет. Плюсом добавилось еще одно взыскание имущественного характера в пользу физ и юр лицу на сумму почти 12т.р. Так же с этой карты сняли деньги. И в самом моб.банке было указано, что теперь им должна 9000 с чем-то. В апреле 2022 все аресты сняли. В июле 2022г на госпочту приходит письмо, что я должна снова те же почти 12000, хотя за них уже снимали. На данный момент 20.11.2022 у меня две задолжености на гос.услугах 230850р и 11770р.

Такой вопрос: Можно ли сделать банкротство через мфц? Официальное трудоустройство было, кажется, с апреля по июль 2021г. С тех пор нигде не работала, т.к ребенок ходит в детсад и часто болеет, воспитываю ребенка одна, содержу на пособия от 3 до 7 лет.

Так же еще 17.11.2022г были поданы документы дарственной на квартиру моему ребенку.

, Екатерина Замешаева, г. Покровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для  внесудебного банкротства есть обязательное условие — ваши исполнительные производства должны быть приставом прекращены именно по п. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об испол. производстве.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Екатерина Замешаева
Клиент, г. Покровск
Никакого имущества у меня нет. Нужно обращаться именно к назначенному приставу, чтобы закрывал ИП?

Да, к приставу у которого ваше дело идет.

Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Екатерина Замешаева
Клиент, г. Покровск
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.