Как мне вступить в наследство по истечении такого срока 2

Добрый день! Хочу задать вопрос по поводу вступления в наследство и по поводу оплаты долгов по кредитам умершего.

Отец умер 05.11.20, т.е. 2 года назад. Наследство я не принимал, потому что у него достаточно много долгов у приставов по разным кредитам. Могу ли я эти кредиты как-то оспорить? Некоторые судебные приказы были вынесены в течение нескольких месяцев после его смерти.

Вопросы:

1. Как мне вступить в наследство по истечении такого срока

2. Что мне делать с задолженностью по кредитам, которые должны взыскать судебные приставы, особенно с теми, которые появились после его смерти?

, дмитрий, г. Химки
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Спустя 2 года Вы

1. или заявляете требование в суд о восстановлении срока для принятия наследства, обосновав пропуск уважительными причинами;

2. либо заявляете требование об установлении юридического факта принятия наследства, действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии.

На судебные приказы, вынесенные после смерти наследодателя подаете возвражения. Вы вправе это сделать в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа.

С долгами, взысканными при жизни наследодателя следует разбираться отдельно по каждому.

При обращении за индивидуальной консультацией в чат возможно подробное обсуждение всех указанных Вами вопросов.

С уважением