Какие права имеет гражданская супруга при разделе имущества

Проживали с гражданским мужем 20 лет. Была совместная покупка квартиры и машины в кредит, кредиты оформлены на супруга. Все бытовые расходы, покупки( семейное обеспечение) оплачивала супруга( гражданская). В гражданском браке рождён ребенок( записан на гражданского мужа) сейчас ещё не совершенно летний. Какие права имеет гражданская супруга при разделе имущества

, Наталья, г. Братск
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Наталья!

Необходимо обращаться в суд и доказывать факт совместной жизни, после чего просить взыскать компенсацию за имущество, купленное в период совместного проживания или передать Вам это имущество. При этом стоит понимать, что ответчик не лишён права обращаться со встречным заявлением о компенсации половины оплаченных после прекращения совместного проживания кредитных платежей.

На содержание ребёнка Вы можете взыскать алименты.

Анастасия Парфенова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Имущество, приобретенное так гражданскими супругами в период их фактического сожительства без регистрации брака в ЗАГСе, не подлежит разделу между ними согласно норм Семейного кодекса РФ. За кем из гражданских супругов зарегистрировано право собственности на соответствующее имущество или часть имущества, тот и является собственником. Любые имущественные правоотношения фактических сожителей, а также имущественные споры между ними, в том числе в случае распада таких отношений, регулируются и подлежат разрешению исключительно в рамках норм Гражданского кодекса РФ, но  не по семейному законодательству. Защита нарушенного права в рассматриваемом случае будет осуществляться путем подачи в суд иска о признании права собственности на долю в праве собственности на имущество по правовому основанию соответствующей нормы Гражданского кодекса РФ, а не иска о разделе совместно нажитого имущества супругов в порядке главы 7 Семейного кодекса РФ.