Я покинул страну в период частичной мобилизации, повестку не получал, но в военный билет вклеено

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста.

Я покинул страну в период частичной мобилизации, повестку не получал, но в военный билет вклеено мобилизационное предписание, в котором прописано явиться не дожидаясь повестки в военную часть, я этого конечно не сделал а ещё уехал за границу без разрешения военного комиссариата, но сейчас мне очень надо вернуться в страну, подскажите что мне грозит, наступит ли уголовная ответственность, стоит ли ехать в Россию, с какого момента наступает уголовная ответственность

, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уголовной ответственности в данном случае для лиц, находящихся в запасе не предусмотрено (п. 2  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Все что может грозить это ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая может влечь максимум штраф в размере 3.000 р. Срок на привлечение к ответственности еще не истек.

Он состалвяет 3 года (ст. 4.5 КоАП РФ)

а ещё уехал за границу без разрешения военного комиссариата

 Тем не менее, Вас выпустили за границу. и ничего незаконного тут не совершено.

Первые несколько дней выпускали и без разрешения комиссариатов.

Вы выехали наверное в течение недели от 21.09?

Руслан
Клиент, г. Москва
Да)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Руслан Вы прописаны в Москве?

Руслан
Клиент, г. Москва
Нет, республика Саха Якутия, но в военкомате на учёте стоял в Краснодарском крае, кстати я не уведомлял военком об изменении Регистрации
кстати я не уведомлял военком об изменении Регистрации

 А место жительства когда поменяли?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уголовная ответственность Вам не грозит, поскольку за уклонение от призыва по мобилизации такой вид ответственности не предусмотрен.

Ст. 328 УК РФ применяется только к уклоняющимся от срочной службы (не состоящим в запасе) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»)

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Вы же подлежали призыву из запаса.

Максимум, что Вам грозит — ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по воинскому учету — штраф от 500 до 3000 рублей).

Поэтому можете возвращаться без особого риска.

Стоит возвращаться — не стоит решать Вам.