Я покинул страну в период частичной мобилизации, повестку не получал, но в военный билет вклеено

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста.

Я покинул страну в период частичной мобилизации, повестку не получал, но в военный билет вклеено мобилизационное предписание, в котором прописано явиться не дожидаясь повестки в военную часть, я этого конечно не сделал а ещё уехал за границу без разрешения военного комиссариата, но сейчас мне очень надо вернуться в страну, подскажите что мне грозит, наступит ли уголовная ответственность, стоит ли ехать в Россию, с какого момента наступает уголовная ответственность

, Руслан, г. Москва

Добрый день.

Уголовной ответственности в данном случае для лиц, находящихся в запасе не предусмотрено (п. 2  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Все что может грозить это ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая может влечь максимум штраф в размере 3.000 р. Срок на привлечение к ответственности еще не истек.

Он состалвяет 3 года (ст. 4.5 КоАП РФ)

а ещё уехал за границу без разрешения военного комиссариата

 Тем не менее, Вас выпустили за границу. и ничего незаконного тут не совершено.

Первые несколько дней выпускали и без разрешения комиссариатов.

Вы выехали наверное в течение недели от 21.09?

Руслан
Клиент, г. Москва
Да)