Если умирает муж но мы разведены есть не совершеннолетий ребёнок общий как вступить в наследство?

, Юля, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юля

Ребёнок является наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мать ребенка вправе действовать в его интересах и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца ребенка с заявлением о принятии наследства. Срок — не позднее 6 месяцев после смерти отца ребенка.

Если у вас с бывшим мужем было имущество, купленное в браке, и зарегистрированное на него, вы имеете право на половину от этого имущества (супружеская доля).

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Юля, Вам несовершеннолетний ребёнок является наследником первой очереди по закону. При оформлении наследства после смерти отца нужно сначала обратиться к нотариусу по последнему месту проживания отца с заявлением о принятии наследства. Выяснить, было ли завещание, и что в этом завещании указано. И уже в зависимости от наличия или отсутствия завещания совершать дальнейшие шаги.