Если я перееду жить в р.Адыгея, будет ли моя пенсия меньше или эта сумма останется такой до конца моей жизни независимо от моего места проживания на территории России?
Я пенсионерка г.Санкт-Петербурга, моя пенсия около 21 тыс.руб. Если я перееду жить в р.Адыгея, будет ли моя пенсия меньше или эта сумма останется такой до конца моей жизни независимо от моего места проживания на территории России?
Добрый день Екатерина Евгеньевна. При переезде в другой регион у некоторых пенсионеров размер пенсии изменяется. Связано это с наличием страхового стажа. Это 20 лет — для женщин, для мужчин - 25 лет. Если условие будет выполнено, то независимо от того, в какой район или регион переезжает пенсионер повышенная фиксированная выплата к пенсии ему будет сохранена. В том случае, если пенсионер данный стаж не выработал, то фиксированная выплата будет равна той, которая установлена на тот момент в том регионе, в который пенсионер выехал.
Получается так.