Можно ли выселить из села жительницу, если можно, то за что и как это делается: собрать сход жителей, сделать опрос или провести референдум, а может есть другие какие-нибудь методы?

Здравствуйте!

Если в селе очень непорядочный житель, который приносит вред всем жителям: она не даёт работать сельсовету, приходит скандалит, разбирает какие-то сплетни, склоки, которые сама же (установленный факт) и распускает, потом подает в суд, пишет в прокуратуру, сельсовет только и делает, что готовит документы для судов и для прокуратуры по её жалобам. Сама ведёт беспорядочный образ жизни: злоупотребляет спиртным, ведёт себя неприлично, употребляет нецензурные выражения, всех вокруг сумеет свести в скандал. Весь народ от неё устал, мы не знаем, как можно избавиться от такой односельчанки. Посоветуйте что-нибудь. Неужели один человек может так бесчинствовать и мы всё село ничего не можем сделать?

С уважением. Милена.

, Ольга Климович,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нельзя. Но вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда за распространение информации о частной жизни других лиц, за клевету и так далее. То есть подавать жалобы, иски и использовать иные законные способы борьбы с незаконными действиями данного лица.

Вряд ли данному лицу будет приятно, если в отношении ее подадут иски все жители села.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, выселить ее из села вы не сможете. Такой меры юридической ответственности не существует. Остается бороться с ней иными правовыми методами. А их не так мало,но по опыту предположу что с таких людей все как с гуся вода. Но все равно воздействовать надо. Все зависит от конкретной ситуации