Нужно ли платить налог с продажи квартиры, в которой я был собственником 1/2 доли более 5 лет, а вторую долю получил по наследству менее года назад?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры , в которой я был собственником 1/2 доли более 5 лет, а вторую долю получил по наследству менее года назад? Стоимость квартиры 1 300 000.

, Роман, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в которой я был собственником 1/2 доли более 5 лет, а вторую долю получил по наследству менее года назад? Стоимость квартиры 1 300 000.

 Роман, добрый день! Нет, в описанной ситуации полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом поскольку срок владения считается с самой ранней даты приобретения права на данную недвижимость, последующее изменение доли в праве собственности на нее на течение срока не влияет.