8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражное право

В каких случаях предварительное судебное заседание проводится по усмотрению суда, а в каких проведение предварительного судебного заседания не предусмотрено АПК:

а) по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства;

б) об обжаловании отказа в государственной регистрации юридического лица; в) о привлечении к административной ответственности;

г) о признании юридического лица несостоятельным (банкротом); д) об установлении факта, имеющего юридическое значение;

е) об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта;

ж) об оспаривании ненормативного правового акта государственного органа; з) при рассмотрении дела в апелляционной инстанции;

и) об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуте, вопросы объемные и вужу у вас много вопросов. Могу проконсультировать на платной основе по правилам сайта

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

а) по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного пр-ва, предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 5 ст. 228 АПК РФ Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств.

 Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

б) по заявлению об обжаловании отказа в гос.рег-ции ЮЛ: предварительное судебное заседание проводится согласно ст. 136 АПК РФ.

в) по делу о привлечении к адм.отв-ти: предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 1 ст. 205 АПК РФ Дела о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления в арбитражный суд заявления о привлечении к административной ответственности, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок рассмотрения не установлен федеральным законом об административных правонарушениях.

г) по делу о признании ЮЛ банкротом: при признании банкротом кредитной организации предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 5 ст. 189.67 АПК РФ При разрешении вопроса, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предварительное судебное заседание, предусмотренное Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, не проводится. Проверка обоснованности требований лица, обратившегося с заявлением о признании кредитной организации банкротом, проводится на том же заседании арбитражного суда, что и рассмотрение вопроса о признании кредитной организации банкротом.

д) по делу об установлении фактов, имеющих юр.значение: предварительное с/з не проводится.

Согласно ч. 1 ст. 221 АПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судьей единолично в судебном заседании с участием заявителя и других заинтересованных лиц. К их рассмотрению не могут привлекаться арбитражные заседатели.

е) об отсрочке исполнения судебного акта: предварительное с/з не проводится — только основное.

Согласно ч. 2 ст. 324 АПК РФ Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

ж) об оспаривании ненормативного акта гос.органа: заседаний нет, дела рассматриваются единолично судьей.

Согласно ч. 1 ст. 200 АПК РФ Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд.

3) рассмотрение дела в апелляции: рассмотрение осуществляется по правилам первой инстанции, в т.ч. может быть назначено предварительное с/з.

Согласно ч. 1 ст. 266 АПК РФ Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции.

и) об оспаривании постановления пристава: в соответствии со ст. 329 АПК РФ рассматриваются судом по правилам Главы 24, т.е. единолично согласно ст. 200 АПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой муж был лишён прав в июне 2021 года Права
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы?
, вопрос №4047178, Валерия, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте была лишена водительских прав в 2016г.Сейчас надо менять права т.к прошло десять лет.Надо ли сдавать экзамен
Здравствуйте была лишена водительских прав в 2016г .Сейчас надо менять права т.к прошло десять лет .Надо ли сдавать экзамен
, вопрос №4047185, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру?
Три года назад написал завещание на родную дочку . Потом полгода назад написал дарственную на жену на эту же квартиру . Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру ?
, вопрос №4045387, Сергей, г. Москва
Наследство
Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на
Здравствуйте. У нас (ООО) на сегодня есть дебиторская задолженность перед ИП за поставленные товары. Прошло полгода после смерти ИП. Наследник прислал свидетельство о праве на наследство, где указано право на денежные средства, находящиеся на счете, и заявление на перечисление долга третьему лицу (ООО). Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на наследство обязательно должно быть указано право наследника на требование дебиторской задолженности?
, вопрос №4045392, Екатерина, г. Тюмень
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2022