Могу ли я подать документы на вступление в наследство, в регионе фактического проживания?

Добрый день. Вопрос по наследству. Мой папа был прописан в одном регионе и имущество находится там же. Фактически проживал и имел временную регистрацию в другом регионе. Могу ли я подать документы на вступление в наследство, в регионе фактического проживания?

, Роман Бекетов, Бишкек
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Ст. 20 ГК РФ определяет понятие места жительства гражданина:

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Документом, подтверждающим последнее место жительства наследодателя в случае, когда он был зарегистрирован в одном месте, а фактически постоянно проживал в другом, в данном случае будет свидетельство о регистрации по месту пребывания, также может быть предоставлена справка жилищно-эксплуатационной организации, местной администрации или справка с места работы умершего о месте его фактического жительства.

При отсутствии вышеназванных документов последнее место жительства наследодателя и место открытия наследства может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда о его установлении.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ место открытия наследства может быть установлено Судом в порядке особого производства.

Таким образом, на основании изложенного, наследник имеет право подать заявление об открытии наследственного дела к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если вы как наследник не знаете, открыто ли в отношении умершего наследственное дело или нет, в целях выяснения данных обстоятельств, чтобы узнать, какой нотариус открыл наследство, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ в поисковой строке ввести ФИО наследодателя, дату его рождения и дату смерти. Если кто-либо из наследников уже успел обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства в отношении данного умершего гражданина, на данном сайте будет указана эта информация, а также будет указано ФИО и адрес нотариуса, открывшего наследственное дело.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).На основании ст. 1115 ГК РФ

местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства по последнему месту жительства.

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»).

 В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Роман!

В соответствии  с 2.1. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019 (далее -Методические рекомендации), протокол N 03/19  место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса  РФ).  В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства.

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом

п. 2.2 Методические рекомендации

То есть, обращаться за оформлением наследственных прав нужно к нотариусу по постоянному месту жительства умершего (месту регистрации по месту жительства).

Если Вы хотите оформлять наследство у нотариуса по месту фактического проживания отца (месту пребывания), то для этого нужно обращаться в суд и устанвливать факт места открытия наследства.

Заявление о принятии наследства  можно представить нотариусу по месту Вашего фактического пребывания, а также любому другому нотариусу,  но затем документы  должны быть перенаправлены нотариусу по месту открытия наследства (месту регистрации по месту жительства умершего), так как именно он будет вести наследственное дело и выдавать свидетельство о праве на наследство.

Роман Бекетов
Клиент, Бишкек
У умершего наследодателя была временная регистрация в регионе, где он фактически проживал все последнее время — более 2 лет. Большая часть наследуемого имущества находится в другом регионе — там где прописан. Можно ли подаваться к нотариуса в регионе временной регистрации и фактического проживания, без предварительного решения суда?