Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли безвозмездная субсидия на приобретения жилья в 2013г. Налогом НДФЛ?

Работодатель как многодетной семье в 2013году предоставил безвозмездную субсидию на приобретение жилого помещения, при этом из данной субсидии удержали налог 13%. В 2014г. мы хотели подать на имущественный вычет, но нам сказали что не положено. Разъясните пожалуйста, правомерно ли удержали с данной суммы налог в 13% и должны ли предоставить имущественный вычет, если ранее им не пользовались?

25 Января 2014, 15:13, вопрос №349668 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! 

    Минфин в ПИСЬМЕ от 21 июня 2007 г. N 03-04-06-01/197 разъясняет, что: «денежные средства в виде субсидий, полученные налогоплательщиками из средств организации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке». 

    В ПИСЬМЕ от 5 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-452 Мифин разъясняет, что:

    «В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств работодателей или иных лиц, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.Таким образом, имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение квартиры, произведенных за счет средств субсидии, не может быть предоставлен».

    Таким образом, к сожалению, налог вычтен правомерно, налоговый вычет в данном случае не предоставляется.

    28 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats