Брала займ с бывшим супругом, он обещал погасить займ, но в связи с разводом ничего не оплачивал

Здравствуйте, я взяла займ в размере 12 000 рублей 1 октября 2021 года.

Указала работодателя, где я трудилась на тот момент, но он (работодатель) в скором времени закрылся и уехал в другое государство.

Брала займ с бывшим супругом, он обещал погасить займ, но в связи с разводом ничего не оплачивал.

Вчера позвонили из полиции, что мфо подали в полицию на меня за мошенничество.

У меня трое деток, младшая 2 года. Я в разводе,

Полицейский дол номер юриста этого займа, чтоб я смогла договориться чтоб они забрали заявление, я позвонила у меня потребовали в течение 30 минут заплатить 10000 тысяч. А потом уже реструризируем долг остальной, который составил уже 32 000.

Подскажите, как быть в этой ситуации. Я в отчаянии. Я понимаю всю ответственность, но мне сказали что посадят в колонию поселения. У меня дети. Помогите

, Анна, Керчь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы не сообщали при оформлении займа заведомо ложные сведения и не имели умысла на его невозврат, оформляя его, в Ваших действиях состава мошенничества нет.

чтоб я смогла договориться чтоб они забрали заявление

Зарегистрированное в установленном порядке в полиции заявление забрать нельзя, законодательством это не предусмотрено.

Если заявление зарегистрировано, по нему в любом случае обязаны провести проверку и принять решение: о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

И сотрудник полиции не может этого не знать.

Поэтому если Вам так прямо и сказали: созвониться с МФО, чтобы они забрали свое заявление — вполне возможно, что Вы общались не с сотрудником полиции.

но мне сказали что посадят в колонию поселения

С тремя малолетними детьми ранее не судимую женщину за долг в 12000 рублей не посадят. И опять же — сотрудник полиции не может этого не знать.