Как не получать повестку от военкомата по мобилизации и не идти для перерегистрации по месту жительства

Тема: Как не получать повестку от военкомата по мобилизации и не ходить для перерегистрации по месту работы.

Доброго дня!

С началом мобилизации 24.09 работодатель во Владивостоке пытался вручить повестку (прикрепил к вопросу файл) без дат и без номера, как довели коллеги. Сразу же ушел на больничный, продлеваю его до сих пор (встаю на инвалидность), на 17.11 еще не выходил на работу. Сегодня пришло сообщение в телеграмм от кадров, в которой они требую встать на воинский учет по району города, хотя по своему военнику я стою на учете в районном военкомате Приморского края (кат. здоровья В), который уже ликвидирован 5 лет назад как юр.лицо.

1.Каким законным образом я должен отказываться от вручения повестки, в которой нет даты, номера и доверенности у нач.отдела кадров от военкомата точно нет, с указанием ссылок на нормативные акты? Обязательна ли доверенность на такие случаи работодателю от сторонних организаций, к которым относится военкомат?

2. Каким образом (со ссылкой на закон) отказаться вставать на учет в военкомате города по месту работы, как того требует работодатель и какая ответственность при неявке в военкомат (на постановку) в этом случае. Ответы в стиле взять бумажки и сходить в военкомат, проверить судьбу - не рассматриваются категорически!!!

Копии повестки и уведомления от отдела кадров в прикрепленных файлах. Задавайте уточняющие вопросы в переписке. Спасибо).

  • photo_2022-11-17_16-30-08
    .jpg
  • photo_2022-11-17_16-30-41
    .jpg
, Vladcenter Systems, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хотя по своему военнику я стою на учете в районном военкомате Приморского края

Вы место жительства при этом не меняли?

Проживаете по адресу, который относится к данному военкомату?

Vladcenter Systems
Клиент, г. Владивосток
Прописка не менялась с рождения.
Vladcenter Systems
Клиент, г. Владивосток
Постоянный адрес регистрации не относится к Фрунзенскому(Владивосток) военкомату.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даю ответ по просьбе Администрации сайта.

1. Формально по закону Вы обязаны получать повестки под роспись (п. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Повестка может вручаться по месту жительства работниками военкомата, а также по месту работы(учебы) руководителями соответствующей организации либо работниками, ответственными за военно учетную работу.

Советы, как законно отказаться от вручения повестки, бессмысленны, потому законных оснований для такого отказа не предусмотрено. Кроме того, даже при отказе от повестки кадровик сделает отметку об этом в корешке бланка, и последствия будут те же, как если бы Вы ее получили.

Но так как Вы находитесь на больничном, то у Вас есть уважительная причина по ней не являться.

Повестка, судя по всему, соответствует предъявляемым законом требованиям (содержит подпись уполномоченного лица и гербовую печать военкомата).
Доверенность на ее вручение сотрудниками по месту Вашей работы не требуется, так как они вручают ее на основании закона (законное представительство).

Максимум, что Вам грозит за неявку по повестке это штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

2. Вставать на учет по месту работы Вы не обязаны.

Воинский учет осуществляется по месту жительства (п. 2 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Работодатель лишь отправляет в военкомат по месту жительства извещение о приеме на работу военнообязанного.  Кроме того, сам военнообязанный должен известить об этом военкомат (за невыполнение наказание аналогичное, как за неявку по повестке).

Если Вы живете там же, где жили раньше, можете игнорировать это требование работодателя.

В целом, работодатель в рамках трудового законодательства лишен возможности воздействовать на Вас за несогласие посещать военкомат (привлечь Вас к дисциплинарной ответственности он за это он не вправе, так как эти вопросы не связаны с Вашими служебными обязанностями).

Брать у работодателя уведомление о необходимости постановки на учет Вы не обязаны. Или можете взять, чтобы не нарываться на конфликт. Эта бумага все равно не имеет никаких юридических последствий.

Если же Вы переехали в другой район города, то Вы обязаны встать на учет по месту нового жительства, причем даже если Вы зарегистрированы по новому адресу (ст. 10 ФЗ-53).

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства

Но сроки давности привлечения Вас к административной ответственности за несвоевременную постановку на учет уже  истекли.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вами заказана опция -мнение 3 юристов. По просьбе администрации сайта выскажу и свое мнение.

Повестка вам оформлена надлежащим образом. Поэтому нельзя говорить, что по этому основанию вы сможете отказаться от ее вручения. Кроме того, согласно действующего законодательства, а именно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица  организаций обязаны:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

Какой-либо доверенности на ее вручение вашим работодателем, в том числе кадровиком, не предусмотрено, а именно данным законом установлена такая обязанность ее вручить вам и обеспечить возможность своевременной явки.

Кроме того, указанная обязанность у вашего работодателя возникает и в силу положений ст. 9 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, согласно которой организации обязаны оказывать содействие военкоматам при объявлении мобилизации, включая:

 обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан,… подлежащих призыву на военную службу по мобилизации...

Таким образом, вручение данной повестки — обязанность работодателя. При ее неисполнении он может быть подвергнут адм. наказанию по ст. 21.2 КоАП РФ. Более подробно по ссылке КоАП РФ Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но вам надо понимать, что в соответствии со ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вам повестку обязаны вручить лично и под роспись. Более подробно по ссылке

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Нахождение вас на больничном является уважительной причиной неявки по повестке при условии документального подтверждения, согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С учетом того, что призыв по мобилизации окончен, а повестку вам должны были вручить в период призыва по мобилизации, данную повестку вы вправе не получать. Согласно сообщения МО РФ вручение и подготовка повесток отменяются с 01.11.2022. Более подробно по ссылке Telegram: Contact @mod_russia

На основании чего вы вправе указать сотруднику кадров о том, что призыв по мобилизации окончен вручение повесток отменено, указа об отмене призыва по мобилизации не требуется, как разъяснял и Президент РФ. О завершении призыва по частичной мобилизации указывает и официальный портал Объясняем РФ

Кроме того, завершение мобилизационного призыва и вручения повесток  объявил губернатор Приморского края, который является председателем краевой мобилизационной комиссии. Более подробно тутОлег Кожемяко: Все мобилизационные мероприятия в Приморье завершены (primorsky.ru)

По сути вашего второго вопроса вам надо понимать, что вы, как гражданин РФ, обязаны состоять на воинском учете по месту вашего проживания. Об этом указано в ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой гражданин обязан

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания..

В случае несоблюдения данной обязанности вы могли бы быть привлечены к адм. ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, но так как более 10 лет проживаете во Владивостоке и не снимались с учета в военкомате по месту регистрации, то срок давности привлечения вас к адм. ответственности истек.

По сути, пока вы на больничном, вручить вам направление, указанное в скриншоте, не могут. А получив его, вы, в случае неявки в военкомат, не можете быть привлечены к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, так как писал ранее, истекли сроки привлечения к ней, так как живете более 10 лет во Владивостоке.

Поэтому в вашем случае вы можете как не получать направление, но тогда уполномоченный работник может составить акт об отказе, либо получить его, но не являться в военкомат.  Потому как вопрос с явкой вы не рассматриваете.