Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена отчества

Дочь 16 лет хочет взять отчество отчима.В суде дочь будет истцом а кто должен быть ответчиком.Органы загса отказали в смене отчества

25 Января 2014, 14:14, вопрос №349585 Новикова Наталья Петровна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимова Жанна

    В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния»
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Если п.3 ст.58 указанного закона, относится к вашей ситуации, например, отсутствует согласие одного из родителей (при условии, что родитель жив), дочь не приобрела полную дееспособность (не заключила брак, не трудоустроена официально, т.е. не признана эмансипированной по решению органов опеки и попечительства), Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о перемени имени (в части отчества) несовершеннолетнему ребенку.

    Истец — Вы как мать и законный представитель несовершеннолетнего, не достигшего гражданской процессуальной правоспособности, действующая в интересах несовершеннолетней дочери

    Ответчик — отец, который не дает согласия и который указан в свидетельстве о рождении.

     Третьи лица, не заявляющие самостоятельные исковые требования -

    1. орган ЗАГС 

    2. орган опеки и попечительства

    25 Января 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats