Здравствуйте, пришла повестка на медкомиссию на 7-е ноября, закинули в почтовый ящик, лично ничего не

Здравствуйте, пришла повестка на медкомиссию на 7-е ноября, закинули в почтовый ящик, лично ничего не подписывал, на прошлой неделе позвонили из универа, сказали что на меня пришла повестка и она на 2-е ноября и заставили её подписать, должен ли я теперь идти в военкомат

, Инакентий, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  если вы повестку подписали, то :

Да, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (п. 1 ст. 31 Закона № 53-ФЗ). Что касается мобилизованных, то и у них есть обязанность явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

Не забудьте поставить плюсик что вы ознакомлены с ответом

Какие причины неявки по повестке считаются уважительными?

Их перечень перечислен в п. 2 ст. 7 Закона № 53-ФЗ. Он включает:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
При этом причины неявки по повестке будут считаться уважительными только при условии их документального подтверждения.

Остались вопросы задавайте, будем рады вам помочь

Инакентий
Клиент, г. Москва
Разве мне не должна прийти повестка повторно, на другую дату?
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Инокентий, добрый день.

Да, в военкомат теперь надо идти, раз подписали повестку.