Бабушка оставила завещание брату на однокомнатную квартиру, бабушка умерла

Здравствуйте!Ситуация такая!Бабушка оставила завещание брату на однокомнатную квартиру,бабушка умерла!Брат пьёт,живёт с матерью в её двухкомнатной квартире,уходить не собирается,мотает нервы!Брат старший,я младший!Всё бы ничего,я не претендовал на эту однокомнатную,если бы он ушёл и оставил бы всех в покое!Он до сих пор ее не оформил на себя.Двухкомнатная квартира матери разделена на 3 доли,её доля,моя и брата.Есть вариант,что он не даст продать квартиру маиери,или будет требовать выплатить свою долю!Вопрос:могу ли я оспорить завещание однокомнатной,чтобы тогда и её разделить на две доли,на нас,двух внуков?

, Евгений, г. Казань
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добры вечер.

Можете, но для этого необходимы очень веские основания.