Продажа имущества-долг по исполнительному листу?

Добрый день. Вопрос такой. Могу ли я добровольно отдать имущество в частности (долю в квартире) приставам в часть погошения долга. И вернут ли разницу? (Продажа имущества-долг по исполнительному листу?)

Уточнение от клиента
Самому не хочется продавать и хочется избежать арестов по счетам. А долг не более 100к а имущество 300к
, Руслан, г. Хабаровск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Руслан

Обращение взыскание на долю в общем имуществе в исполнительном производстве может производиться обязательно с учетом особенностей установленных в статье 255 ГК РФ. Дополним, что не только кредитор, но и сам судебный пристав-исполнитель вправе требовать в порядке статьи 255 ГК РФ в судебном порядке выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания

огласно части 6 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. В тоже время по смыслу частей 2 и 3 статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимость в проведении торгов доли в общем имуществе возникает только в случае отказа остальных участников долевой собственности от приобретения доли должника

На наш взгляд, при обращении взыскания на долю в общем имуществе судебный пристав-исполнитель обязан первоначально выяснить, а возможно ли выделение доли из общего имущества и не возражают ли против этого сособственники. Для этого он должен направить сособственникам запрос по упомянутым вопросам. Получив ответы от сособственников, судебный пристав-исполнитель далее решает вопрос  о необходимости проведении оценки рыночной стоимости доли в общем имуществе. При этом рыночная стоимости должна быть определена судебным приставом исполнителем  в рамках исполнительного производства в порядке статьи 85 Закона об исполнительном производстве. Далее судебный пристав-исполнитель предлагает сособственникам приобрести долю в общем имуществе по рыночной стоимости. Полагаем, что продажа должна быть произведена первому сособственнику, который выразил согласие приобрести данную долю. И только в случае, если все сособственники отказались от приобретения доли по рыночной цене, кредитор или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с иском в суд об обращении взыскания на долю в общем имуществе в порядке абзаца 3 статьи 255 ГК РФ. Судебный пристав-исполнитель обязан принимать полные и своевременные меры по исполнению требования исполнительного документа (абзац 2 часть 1 статьи 12 Закона о судебных приставах). Способом защиты от такого бездействия является подача административных исков с требованиями обязать судебного пристава-исполнителя совершить конкретные действия, направленные на обращение взыскания, на общее имущество должника. Алгоритм может быть следующим – подача мотивированного ходатайство судебному приставу-исполнителю совершить конкретные действия по обращению взысканию на долю должника в общем имуществе, в случае отказа судебное оспаривание такого отказа. Причем целесообразно, часть действий производить самому взыскателю, а на судебного пристава возлагать лишь то, что может быть сделано только судебным приставом в силу предоставленных ему законом полномочий.  В данном случае это оценка имущества в рамках исполнительного производства  и передача имущества должника на реализацию.

Такие действия как уведомления сособственникам могут быть направлены и заинтересованным взыскателем. Обращение в суд также целесообразно делать взыскателю, т.к. судебные приставы не являются профессиональными юристами-судебниками, и вы рискуете получить затянутый процесс с отрицательным результатом. Кроме того, в случае, когда в  общем имуществе не выделены доли, и оно представляет собой, к примеру, автомобиль, зарегистрированный на супругу должника, то в данном случае целесообразно взыскателю выходить в суд с иском о выделе должнику доли в общем имуществе и обращения на нее взыскания. Причем необходимо иметь виду, что ½ автомобиля никто не купит, поэтому в иске надо ставить вопрос о продаже всего автомобиля и выплате супруге компенсации, как это делается в аналогичных делах по разделу имущества между супругами или прямо предусмотрено законодательством о банкротстве.

С уважением Андрей Макаров.

Отдайте приставам и они будут продавать, а если продадут то разницу они вам вернут.

С уважением Андрей Макаров.