Или же решить данный вопрос в наиболее оптимальных условиях для себя?

Здравствуйте! Суд постановил взыскать с меня задолженность по микрокредитному займу, который я не способен погасить по причине отсутствия какого-либо дохода. Могу ли я оспорить данное решения суда? Или же решить данный вопрос в наиболее оптимальных условиях для себя?

  • IMG_20221116_173920
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Максим.

Оптимальный вариант,  для физических лиц предусмотрен бесплатный внесудебный порядок банкротства через заявление в многофункциональные центры

Обратитесь в МФЦ и узнайте подходите ли Вы под эти программы.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я оспорить данное решения суда? Или же решить данный вопрос в наиболее оптимальных условиях для себя?

 К сожалению отсутствие дохода не является законным основанием не платить кредит. В данном случае могу лишь посоветовать обратиться в суд с требованием предоставить вам рассрочку или отсрочку от исполнения обязательства. ст. 203 ГПК

Таким образом если вы например попросите отсрочку, суд может дать вам несколько месяцев, чтобы вы смогли найти деньги.

Иначе взыскатель подаст заявление о выдачи исполнительного листа и далее уже приставы будут заниматься взысканием задолженности.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.